Нефть – это не только бизнес

На предновогодней пресс-конференции.

Руководители подразделений компании «ЛУКОЙЛ» в республике рассказали о производственных, экологических и социальных проектах

Наступивший 2019 год – особенный для нефтяников Коми, трижды юбилейный. 90 лет исполняется нефтяной промышленности республики, 85 – Ухтинскому нефтеперерабатывающему заводу, 35 – городу нефтяников Усинску. О планах на нынешний год и предварительных итогах 2018-го руководители подразделений ЛУКОЙЛа, работающих в Коми, рассказали на традиционной предновогодней пресс-конференции.

С журналистами общались генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», представитель президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе Александр Голованев, и.о. генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» Денис Каленюк, заместитель генерального директора – начальник Северного регионального управления ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» Юрий Дайнеко.

Производство: вклад в будущее

В 2018 году ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», по предварительным подсчетам, добыло на территории республики порядка 11,8 миллиона тонн нефти, в то время как в 2017-м – 11,1 миллиона. Показатели выросли не так значительно, как могли бы: предприятие сдерживало рост производства в соответствии с режимом ограничений по добыче, который приняла Россия в рамках соглашения стран ОПЕК.

– Режим ограничений направлен на то, чтобы стабилизировать цены на нефть в рамках комфортного коридора и обеспечить недропользователю рентабельность добычи нефти, – пояснил генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». – Главное, что нам удалось достичь, несмотря на режим ограничений, – мы сохранили инвестиции в геологоразведку, темпы ввода запасов, свой коллектив и все социальные обязательства как перед сотрудниками, так и перед всей республикой.

Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Голованев.

Компания продолжает инвестировать значительные средства в развитие добычи тяжелой, трудноизвлекаемой нефти. Например, если в позапрошлом году Ярегское месторождение выдало на-гора около миллиона тонн уникальной по своим свойствам высоковязкой нефти, то в 2018 году показатели приблизились к полутора миллионам.

– То есть рост превысил 40 процентов. На пермокарбоновой залежи высоковязкой нефти в Усинском районе показатели также достаточно динамичны, порядка 12 процентов роста добычи по сравнению с предыдущим годом, – рассказал Александр Голованев. – Общий объем инвестиционных вложений на развитие производственной базы на территории Республики Коми за период 2016-2019 годов составит 236 миллиардов рублей.

ЛУКОЙЛ-Коми работает в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа, занимается геологическим изучением, разведкой, поиском и добычей углеводородного сырья, транспортировкой нефти и газа. По добыче ЛУКОЙЛ-Коми занимает второе место среди дочерних структур ПАО «ЛУКОЙЛ». Общая численность сотрудников – порядка 7,4 тысячи человек, более 90 процентов из них – это жители Коми и НАО.
ЛУКОЙЛ-Коми реализует проекты по разведке и добыче на территории девяти муниципальных образований: городских округов «Усинск», «Ухта», «Вуктыл», муниципальных районов «Печора», «Сосногорск», «Ижемский», «Усть-Цилемский», «Троицко-Печорский» и «Заполярный район» (НАО).
В состав организации входят три территориальных производственных предприятия (ТПП): «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», а также Нефтешахтное производственное предприятие «Яреганефть», Усинский газоперерабатывающий завод и Управление производственно-технической комплектации.

Ярегский промысел, пермокарбоновая залежь Усинского месторождения и Денисовский лицензионный участок в Усинском районе – приоритетные проекты для ЛУКОЙЛ-Коми.

На вопрос, зачем вкладываться в развитие добычи высоковязкой нефти, тяжелой с точки зрения затрат сил и средств, если можно сделать ставку на «легкое» сырье, Александр Голованев ответил, что так, конечно, было бы проще, только половина извлекаемых остаточных запасов по месторождениям Коми – порядка 250 миллионов тонн – это именно трудноизвлекаемая нефть. Инвестиции позволяют развивать технологии, упрощающие процесс добычи «сложной» нефти.

Установка подготовки нефти Баяндыского месторождения.

– Надо просто быть готовым эту высоковязкую нефть добывать и транспортировать, – пояснил генеральный директор предприятия.

С новыми технологиями нефтяные «динозавры» Яреги – шахты, где добыча ведется уже более 80 лет, – обретают новые перспективы. А ведь когда-то нефть на этом месторождении грузили лопатами на телеги и вывозили с помощью лошадей, извлекаемость черного золота была порядка пяти процентов, а сейчас, когда вязкую нефть разжижают с помощью закачиваемого в пласты пара, коэффициент достигает уже 50 процентов.

Одновременно предприятие ведет активную работу по увеличению ресурсной базы, которая обеспечит нефтяников работой на десятилетия вперед. Сегодня остаточные извлекаемые запасы предприятия на территории Республики Коми составляют порядка 500 миллионов тонн, обеспеченность запасами – 40 лет.

– Мы ставим перед собой задачу ежегодной стопроцентной компенсации наших отборов, – подчеркнул Александр Голованев. – Прирост запасов в 2018 году ожидается на уровне 10,5 миллиона тонн за счет открытых месторождений Верхне-Ипатское и Прохоровское в пределах Денисовского лицензионного участка с начальными извлекаемыми запасами порядка 4,5 миллиона тонн.

Для сохранения природы

По-прежнему большое внимание нефтяники уделяют экологической составляющей своей работы. Для защиты окружающей среды применяются новейшие технологии, вкладываются большие средства: с начала 2000-х годов предприятие направило на природоохранные мероприятия свыше 105 миллиардов рублей, в том числе порядка 7,6 миллиарда – в 2018 году.

Усиленными темпами реализуется корпоративная программа повышения уровня утилизации (полезного использования) добываемого попутного газа, строится и вводится в эксплуатацию ряд объектов, что позволило достичь среднего уровня утилизации в 94,8 процента. При этом на некоторых объектах утилизация попутного газа уже достигла 99 процентов.

Террикон на Ярегском месторождении.

В 2020-2021 годах планируется строительство нового полигона в Ижемском районе для утилизации нефтешламов.

– Этот полигон необходим. Несмотря на то что объемы производства в Ижемском районе у нас незначительные, все равно рентабельно и правильно перерабатывать шлам, который так или иначе возникает, на месте, без его транспортировки в другие районы, – сообщил Александр Голованев. – Решение о строительстве принято, недавно успешно прошли общественные слушания в районе. На полигоне будет применяться высокоэкологичная технология термического обезвреживания. Продуктом на выходе будет инертный экологически безвредный материал, который по категории опасности будет соответствовать обычному песку. С его помощью мы будем строить и ремонтировать наши дороги, кустовые площадки.

Повышению экологичности производства способствует программа замены нефтепроводов – за 2018 год поменяли 93 километра труб, в 2019-м планируется еще 194 километра. В 2018 году республиканская межведомственная комиссия приняла у предприятия 42 гектара рекультивированных земель на территории Усинского и Ухтинского районов. Всего с 2000 по 2018 год ЛУКОЙЛ-Коми восстановил свыше 1300 гектаров земель, большинство из которых достались в наследство от прежних недропользователей.

Более десяти лет ЛУКОЙЛ-Коми ведет работу по восполнению водных биологических ресурсов на территории республики. Начиная с 2017 года в разные водоемы Коми выпущены более пяти миллионов мальков ценных промысловых пород рыб: сига и хариуса. В 2018 году проект предприятия по зарыблению рек отмечен наградой в номинации «Сохранение природных комплексов и биоразнообразия» в рамках международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие».

Также нефтяники традиционно участвуют в ежегодном экологическом марафоне «Речная лента», в 2018 году очищать берега рек от мусора вышли более ста сотрудников ЛУКОЙЛ-Коми.

Водоподготовительная установка ВПУ-700 Ярегского месторождения.

Сотрудничество стало масштабнее

За 2018 год налоговые отчисления в бюджет республики от ЛУКОЙЛ-Коми ожидаются в размере 13,1 миллиарда рублей, рост по сравнению с прошлым годом – 17 процентов.

– Кроме того, мы активно участвуем в развитии социальной сферы в регионах своей деятельности. В отчетном году сумма финансовых обязательств компании по протоколу к соглашению о сотрудничестве с Республикой Коми составила более 2,5 миллиарда рублей. По сравнению с 2017 годом – рост 43,5 процента, – рассказал Александр Голованев. – Это позволило начать реализацию более масштабных проектов, нежели в предыдущие периоды. В том числе в 2018-м заложили два крупных объекта – спорткомплекс с плавательным бассейном на Яреге и еще один спортивный комплекс в Усинске.

Другие социально важные проекты в рамках соглашения – строительство социокультурного центра в сельском поселении Коровий Ручей Усть-Цилемского района; строительство врачебных амбулаторий в усинских селах Мутный Материк и Щельябож; жилищное строительство на Яреге и в Усинске; капитальный ремонт здания детского сада №26 в Печоре, ремонтно-реставрационные работы в церкви Преображения Господня в селе Ижма; обустройство территории стадиона «Локомотив» в Сосногорске; ремонтные работы и приобретение оборудования для Центральной районной больницы Вуктыла. Оказывается помощь с ремонтом социальных объектов.

– Один из наиболее важных и масштабных проектов, реализуемых совместно с правительством региона и администрациями муниципалитетов, – ежегодный конкурс социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком округе. У нас в 2018 году было рекордное количество заявок – 197. Число награжденных также максимальное за всю историю – 69, из них 62 представляют Республику Коми. Все проекты будут реализованы при грантовой поддержке в 2019 году, – сообщил генеральный директор ЛУКОЙЛ-Коми. – На протяжении многих лет реализуется проект «Каникулы с ЛУКОЙЛом» в рамках которого дети из сел и деревень Усинского, Ижемского и Усть-Цилемского районов этой весной побывали в Крыму. Впереди нас ждут еще многие добрые дела на благо республики, создание комфортных условий для жизни не только наших работников, но и всех людей, живущих в непростых условиях Крайнего Севера. В 2019 году у нас также запланирован комплекс мероприятий в рамках празднования 90-летия нефтяной промышленности республики и 35-летия Усинска.

Установка подготовки нефти на Восточно-Ламбейшорском месторождении.

Аллея от завода

Плодотворно прошел год и для старейшего в России нефтеперерабатывающего завода – Ухтинского.

– Объем переработки нефти в 2018 году составил 1,9 миллиона тонн. Основную нефть мы получаем по трубопроводу Уса – Ухта от наших коллег из ЛУКОЙЛ-Коми. Мы продолжаем выходить на рекордные показатели по извлечению светлых нефтепродуктов, достигли уже 49,1 процента, – рассказал Денис Каленюк. – Для нас это крайне важный показатель, поскольку мы завод с простой схемой и, соответственно, наши мероприятия направлены на увеличение доли производства высокомаржинальных светлых нефтепродуктов. Завод полностью обеспечивает рынок Республики Коми бензином, дизельными зимними и арктическими топливами, поставляет продукцию в 24 региона России.

За выпуск высококачественной товарной продукции завод неоднократно получал награды, в этом году дизельные зимнее и арктическое топлива вошли в первую сотню лучших товаров России. Экологический класс продукции, выпускаемой Ухтинским НПЗ, – высший. Что касается перспектив, то сейчас, по словам Дениса Каленюка, проводятся испытания специальных бензинов. Если подтвердится, что эта продукция соответствует всем необходимым требованиям, начнется ее выпуск.

Налоговые отчисления всех уровней от ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» за 2018 год ожидаются в объеме более семи миллиардов рублей.

Предприятие продолжает работу по реконструкции своих очистных сооружений. Это проект, важный для всей Ухты, поскольку 90 процентов стоков, которые проходят через эти сооружения, – стоки города. Сейчас идет второй этап реконструкции стоков. В числе других перспективных инвестиционных проектов – строительство блока извлечения сжиженных газов и установки производства элементарной серы.

С 2007 года нефтяники выпустили в реки Коми более 5 миллионов мальков.

В 2018-м продолжилась активная социальная деятельность ЛУКОЙЛ-УНП. В рамках соглашения о сотрудничестве с администрацией Ухты нефтепереработчики оказывали финансовую помощь учреждениям здравоохранения, образования, культуры и спорта.

– В 2018 году на поддержку учреждений, благотворительные проекты было направлено более пяти миллионов рублей, – сообщил и.о. генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка». – Мы понимаем, что это небольшая сумма, но мы нашли способ использовать ее эффективно – приглашаем к участию в реализации проектов наших коллег и партнеров.

Один из самых заметных проектов двух последних лет – реконструкция Яблоневой аллеи по Пионергорскому проезду. Территория, которая находилась в плачевном состоянии, стала одним из любимых мест отдыха горожан. По просьбе ухтинцев на аллее установили часы, средства на них собрали сотрудники предприятия. В дальнейших планах ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» – увековечить память знаменитых ухтинских промышленников – нефтяников и газовиков. В частности, есть идея установить памятник легендарному Федору Прядунову – родоначальнику нефтепереработки в России.

АЗС обновляются

Топливо, произведенное Ухтинским НПЗ, продают по всей Коми, там, где есть заправочные станции ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт». Основные направления деятельности предприятия – розничная и мелкооптовая продажа нефтепродуктов и иных топливных товаров, строительство и эксплуатация нефтебаз и АЗС. Предприятие работает в 11 регионах России, доля на рынке присутствия – порядка 23 процентов. Сбытовая сеть состоит из 298 АЗС и 16 нефтебаз. А Северное региональное управление является самым крупным подразделением предприятия, в его состав входят 66 АЗС и 8 нефтебаз. Региональное управление работает на территории четырех субъектов: Республика Коми, НАО, ЯНАО и Архангельская область. В 2018 году предприятием в этих регионах было продано около 500 тысяч тонн топлива, в том числе 268 тысяч тонн через АЗС. По реке Печоре в период навигации было завезено 30 тысяч тонн на собственные нефтебазы и на склады потребителей. Ежемесячно предприятие обслуживает на АЗС порядка 600 тысяч клиентов.

– Инвестиции в этом году у нас составили 133 миллиона рублей. Пошли они на реконструкцию второй очереди Усинской нефтебазы, в этом году мы установили новые очистные сооружения. Кроме того, заменили железнодорожные пути на Усинской нефтебазе. На шести АЗС в Воркуте, Вуктыле, Ухте, Сосногорске и Сыктывкаре произведена замена топливно-раздаточных колонок, установлены контейнеры для хранения нетопливных товаров, – рассказал журналистам Юрий Дайнеко. – Кроме того, приобретено различное технологическое и лабораторное оборудование. Были выполнены работы по капитальному ремонту на 25 миллионов рублей, в основном это ремонт резервуаров и технологического оборудования. В этом году мы отремонтировали порядка 19 тысяч кубометров резервуаров. Продолжили работу по улучшению качества обслуживания потребителей, в первом полугодии 2018-го
на всех АЗС заменили кофейные аппараты, обновили рецептуру приготовления горячих напитков, кофе используем только зерновой, премиум-сегмента. Сейчас завершается работа по реконструкции торгового зала на АЗС на трассе в Княжпогостском районе, ремонт позволит обеспечить круглосуточный доступ клиентов в торговый зал, будет организована зона кафе.

Юрий Дайнеко подчеркнул, что компания уделяет большое внимание сопутствующей деятельности на сети АЗС – продаже различных товаров, которые могут понадобиться в дороге, продуктов, напитков и прочего. Это позволяет окупить часть затрат на реализацию топлива. Сегодня доход от нетопливной части бизнеса может составлять в зависимости от АЗС от 10 до 35 процентов.

Кроме того, продолжается работа по улучшению качества обслуживания клиентов. Например, в 2018 году подведена автоматическая система слива топлива на 45 АЗС. Если раньше, когда приезжал бензовоз, АЗС закрывалась на час, а то и два, выходил оператор и принимал топливо, то теперь водитель может подключиться к резервуару сам, топливо сливается в автоматическом режиме, заправочная станция продолжает обслуживать клиентов.

Анна ПОТЕХИНА

Фото Якова ШЛЕГЕЛЯ и пресс-службы ЛУКОЙЛ-Коми

Оставьте первый комментарий для "Нефть – это не только бизнес"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.