Муниципальные рокировки

В ушедшем году в муниципалитетах Коми случилась массовая смена руководителей администраций. Отставки первых лиц и связанные с этим кадровые перестановки произошли в Усинске, Вуктыле, Сосногорском, Усть-Вымском, Сыктывдинском, Корткеросском и Усть-Цилемском районах. Прежде такой массовости не наблюдалось. Напомним, кто и в связи с чем ушел в отставку и кто вместо них занял руководящие кресла мэров.

Старт отставок пришелся на конец марта, когда был задержан руководитель администрации Сосногорского района Виктор Шомесов, в отношении которого правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества на сумму более 2,8 миллиона рублей (часть 4 статьи 159 УК РФ). По данным следствия, Виктор Шомесов в период с ноября 2010 года по апрель 2013-го путем обмана и злоупотребления доверием приобрел на подставное лицо право на квартиру общей площадью порядка 70 квадратных метров, находящуюся в муниципальной собственности. В результате таких действий администрации городского поселения «Сосногорск» причинен имущественный ущерб в особо крупном размере.

Заведенное на него дело заставило Виктора Шомесова подать в отставку по собственному желанию. Исполнять обязанности мэра назначили первого заместителя руководителя администрации Сергея Дегтяренко. В муниципалитете сразу же был объявлен конкурс на замещение должности главы Сосногорского района – руководителя администрации. Конкурсная комиссия была сформирована из числа депутатов совета района и городского поселения «Сосногорск», а также членов, назначенных главой Коми. Документы на участие в конкурсе подали Сергей Дегтяренко и глава города Юнир Бикчурин. Заседание совета района, на котором подвели итоги конкурса, состоялось 24 декабря. Победу одержал Сергей Дегтяренко. Депутаты единогласно избавили его от приставки и.о. и теперь уже официально назначили мэром муниципалитета.

В мае без главы администрации остался Корткеросский район. Много лет руководивший муниципалитетом Василий Гончаренко был задержан правоохранителями средь бела дня в центре Сыктывкара. Ему инкриминировали совершение крупного коррупционного преступления – получение взятки в особо крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

По данным следствия, в феврале 2018 года руководитель администрации муниципального района «Корткеросский» требовал от представителя коммерческой организации передачи ему 500 тысяч рублей за общее покровительство и принятие положительных решений в интересах предпринимателя.

Всего, как утверждает следствие, было получено 300 тысяч рублей. При получении очередной части денежного вознаграждения (150 тысяч рублей) Василий Гончаренко был задержан сотрудниками республиканского управления ФСБ России.

Врио руководителя корткеросской администрации стал первый зам Василия Гончаренко Александр Артеев, но и он вскоре был арестован. Уголовное дело в его отношении возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, в период с июля по ноябрь 2014 года фигурант, являвшийся на тот момент первым заместителем руководителя администрации Корткеросского района, требовал от директора коммерческой организации передачи ему двух миллионов рублей за принятие положительного решения и победу на аукционе на право заключения муниципального контракта на поставку мусоросортировочного комплекса для нужд муниципалитета. В августе 2015 года Александр Артеев по ранее достигнутой договоренности получил через посредника часть взятки в размере 1,2 миллиона, которыми распорядился по своему усмотрению.

В итоге исполняющим обязанности руководителя администрации Корткеросского района была назначена Людмила Данилова, ранее работавшая заместителем Василия Гончаренко и курировавшая отдел экономической политики, отдел имущественных и земельных отношений, сектор по муниципальным закупкам и заказам.

Сразу две отставки – и обе по собственному желанию – произошли в августе. Досрочно сложили с себя полномочия руководителей администраций Усть-Вымского района и Усинска Василий Лютоев и Станислав Хахалкин. Оба свое решение объяснили сменой места жительства и места работы.

В Усть-Вымском районе смену Василию Лютоеву нашли в лице его заместителя Галины Плетцер, которой было поручено исполнять обязанности главы администрации. В статусе и.о. она проработала до конца ноября, когда на внеочередной сессии райсовета ее избрали и утвердили руководителем администрации. Конкуренцию Галине Плетцер составил директор Жешартской тепловой компании Николай Козлов.

Столь же неожиданной выглядела и отставка градоначальника Усинска Станислава Хахалкина. О своем решении покинуть пост он объявил на утреннем совещании работников администрации 21 августа, а 31 августа стало его последним днем работы в качестве мэра города газовиков и нефтяников. О причине ухода Станислав Хахалкин распространяться не стал, сообщив лишь, что один из мотивов его ухода – это переезд в Сыктывкар вместе с семьей.

30 августа на сессии горсовета депутаты приняли его отставку, а заодно и отставку председателя совета города Николая Такаева, который был назначен исполнять обязанности руководителя администрации до выборов мэра, назначенных на 20 декабря.

Документы на вакантную должность подали Николай Такаев, директор Усинского политехнического техникума Олег Рубан и директор средней школы №5 Николай Гуськов. Конкурс стартовал 6 сентября, документы принимались до 27 ноября, и поскольку один из кандидатов – Олег Рубан – подал не полный пакет документов, конкурентов осталось всего двое.

На декабрьской сессии градоначальником Усинска депутаты единогласно избрали Николая Такаева. У нового мэра изменился и должностной статус. Если прежде в городском округе было два первых руководителя – глава администрации и глава округа, то теперь, после внесения соответствующих изменений в устав муниципалитета, избранный градоначальник объединил эти должности.

Осенью эстафета отставок достигла Сыктывдинского района, где «добровольно-принудительно» ушел с поста руководителя администрации Олег Лажанев. Причина, как и в большинстве случаев, аналогичная – заведенное на мэра уголовное дело.

Напомним, Олег Лажанев подозревается в превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими при заключении муниципальных контрактов на строительство домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. В одном случае застройщику был незаконно выплачен аванс на завершение работ, во втором – застройщику заплатили за дом, построенный с грубейшими нарушениями, в котором невозможно жить. Заявление об отставке Олег Лажанев подал 16 ноября, а уже 22 ноября на внеочередном заседании райсовета депутаты единогласно удовлетворили его просьбу.

Обязанности главы муниципалитета возложили на первого зама руководителя администрации Любовь Доронину, и сразу же был объявлен конкурс на замещение вакантной должности. Избрание нового мэра Сыктывдина назначено на 28 февраля 2019 года.

А вот рокировка в городском округе «Вуктыл» произошла в очередном порядке. Нового главу администрации здесь избрали, поскольку пост оставался вакантным из-за несостоявшихся в июле выборов. После того как истек срок полномочий предыдущего главы администрации Виктора Крисанова, на середину лета назначили выборы, однако девять из 12 бюллетеней оказались недействительными, и никто из троих кандидатов, включая Виктора Крисанова, победы не добился, так что в должности руководителя прежний глава администрации остался работать в статусе и.о.

Новый конкурс состоялся 14 ноября, и победу в нем одержала Гульнара Идрисова, прежде занимавшая пост вице-мэра. Она опередила единственного конкурента – депутата местного совета, заместителя начальника Вуктыльского отделения охраны ПРОО филиала ПАО «Газпром» Валерия Власюка.

Под занавес года стало известно еще об одной отставке – руководителя администрации Усть-Цилемского района Алексея Поздеева. Уголовное дело в отношении него было возбуждено задолго до этого, но, несмотря на сложившиеся обстоятельства, Алексей Поздеев умудрялся оставаться на руководящем посту.

По данным следствия, в 2015-2016 годах по указанию Алексея Поздеева его заместитель Иван Ларюков неоднократно подписывал предоставляемые подрядчиком отчетные документы о выполнении работ по муниципальным контрактам на организацию строительства детского сада на 120 мест в селе Усть-Цильма и оборудованию пожарных емкостей.

При этом должностные лица и предприниматель достоверно знали, что сведения о выполнении ряда работ и использовании строительных материалов являются ложными. На основании подписанных документов администрация района необоснованно перечислила подрядчику более 24 миллионов рублей. Второй эпизод связан с приемкой ремонтных работ автомобильных дорог. Работы были оплачены, несмотря на использование менее прочного щебня. В результате ущерб превысил 4 миллиона рублей.

Алексей Поздеев был задержан правоохранителями и подал в отставку. 27 декабря депутаты совета Усть-Цилемского района назначили исполняющим обязанности руководителя администрации муниципалитета Николая Канева, ранее занимавшего должность первого заместителя.

Галина ВЛАДИС

Фото из архива «Республики» и интернета

Оставьте первый комментарий для "Муниципальные рокировки"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.