Юлия Белорукова повторила достижение Ольги Рочевой на «Тур де Ски»

С 29 декабря по 6 января проходил пятый этап Кубка мира по лыжным гонкам – многодневка «Тур де Ски». В составе сборной России в гонках участвовала лыжница из Сосногорска Юлия Белорукова. Ей удалось повторить лучший результат на «Тур де Ски» в истории российских лыжных гонок.

Традиционная лыжная многодневка «Тур де Ски» стартовала спринтами свободным стилем в итальянском Тоблахе 29 декабря. На коронной короткой дистанции Юлия Белорукова не смогла пробиться в тройку призеров, заняв четвертое место. Первое и второе места заняли шведки Стина Нильссон и Ида Ингемарсдоттер соответственно. Бронзу завоевала американка Джессика Диггинс.

На следующий день в Тоблахе прошли дистанционные гонки. Женщины бежали 10 км свободным стилем. Юлия Белорукова стала седьмой, вновь пропустив на одну позицию вперед Джессику Диггинс. Победное слово сказали две другие лыжницы российской сборной: первое место заняла Наталья Непряева, третье Анастасия Седова. Серебро досталось норвежке Ингвильд Флюгстад Эстберг.

В первый день года в Швейцарии в местечке Валь-Мюстаир вновь состоялся спринт свободным стилем. Юлия Белорукова не смогла пробиться в финальный забег, заняв лишь восьмое место. Первенствовала Стина Нильссон, второй и третьей стали американки Софи Колдуэлл и Джессика Диггинс соответственно.

2-3 января гонки проходили в немецком Оберстдорфе. Сначала был масс-старт классическим стилем, где на дистанции 10 км сосногорская лыжница стала шестой. Первенствовала Ингвильд Флюгстад Эстберг, серебро завоевала Наталья Непряева, бронзу Анастасия Седова. Затем на аналогичной дистанции гонка преследования свободным стилем. На финише острая борьба развернулась между Юлией Белоруковой и Джессикой Диггинс. Выбросив ногу в шпагате, американка сумела вновь обойти россиянку в борьбе за третье место. Первенствовала Ингвильд Флюгстад Эстберг, серебро у Натальи Непряевой.

Завершилась многодневка в итальянском Валь-ди-Фьемме, где 5 января прошли масс-старты «классикой», а на следующий день традиционный подъем на Альпе де Чермис. Россиянки Наталья Непряева и Анастасия Седова на дистанции 10 км 5 января заняли второе и третье места. Ингвильд Флюгстад Эстберг вновь отстояла первую позицию. Юлия Белорукова была пятой. На аналогичной позиции сосногорская лыжница оказалась и на следующий день в подъеме на Альпе де Чермис.

Золото по итогам многодневки досталось Ингвильд Флюгстад Эстберг, а третьей стала финская гонщица Криста Пярмякоски. Наталья Непряева завоевала серебро. Такой результат стал первым в истории российских лыжных гонок. До этого лучшим было достижение Ольги Рочевой, которая становилась пятой в 2008 году. Превзошла тот результат и Анастасия Седова, занявшая четвертое место. А вот Юлии Белоруковой удалось повторить достижение Ольги Рочевой.

Среди мужчин второе место также завоевал россиянин Сергей Устюгов. Первое и третье места заняли норвежцы Йоханнес Клебо и Симен Крюгер соответственно. Результаты отечественных лыжников президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе назвала «возрождением прежних успешных времен», поставив команде оценку «отлично» за выступление на «Тур де Ски».

Ярослав СЕВРУК

Фото ТАСС

Оставьте первый комментарий для "Юлия Белорукова повторила достижение Ольги Рочевой на «Тур де Ски»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.