Рейсмус, рубанок, пила и фуганок

Старинные столярные инструменты представлены на новой выставке в Ижемском районном историко-краеведческом музее. Раньше ими умел работать практически каждый сельчанин, а сейчас на смену самодельному ручному инструменту пришли электрические пилы и лобзики.

Мало кто знает, что одних только рубанков существовало более десятка разновидностей. Их названия звучат как средневековый немецкий заговор. Это шпунтубель, шерхебель, медведка, фуганок и полуфуганок, шлифтик, цинубель, зензубель, фальцгебель, цикля, штабгобель, грунтубель и другие. Часть этих позабытых ныне инструментов можно увидеть в музее.

– Многие инструменты, представленные на выставке, из дома Семена Канева, построенного в середине прошлого века в селе Ижма, – рассказала «Республике» сотрудник музея Антонина Артеева. – Семен Канев – ветеран Великой Отечественной войны, он был мастером на все руки. Клал печи, строил дома, мастерил комоды и столы, выпиливал карнизы и рамы. Его отец Клавдий Канев – участник Первой мировой войны – изготавливал телеги и лодки. Скобель из семьи участника оленно-лыжного батальона Леонтия Чупрова.

Выставка поможет узнать не только названия инструментов, но и их назначение. Даже в наше время инструменты, не менявшие свой облик веками, являются востребованным в домашней мастерской.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Рейсмус, рубанок, пила и фуганок"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.