Куклы открыли год в Сыктывдинском музее

Передвижная мини-выставка «Куклы в костюмах народов мира» открылась 9 января в Музее истории и культуры Сыктывдинского района имени Эмилии Налимовой. На экспозиции представлено пятнадцать кукол из коллекции волонтера районного музея девятиклассницы сыктывкарской школы №36 Александры Муравьевой.

Старшеклассница несколько лет назад увлеклась коллекционированием фарфоровых кукол. На выставке представлены куклы в национальных нарядах Индии, Японии, Самоа, Гавайев, Марокко, Франции, Сардинии и Норвегии. Каждый костюм наделен характерными для того или иного народа деталями и аксессуарами. У каждой миниатюрной красавицы есть свое имя: Мари из Прованса, Астрид из Норвегии, Йоко из Японии, Алана с Гавайских островов, Алиикаи с Самоа, Джулия с Сардинии, Салима из Марокко.

На выставке также можно полюбоваться праздничными женскими костюмами Тверской и Саратовской губерний, узнать, что носили эстонские и мордовские девушки, познакомиться с такими известными литературными дамами своей эпохи, как Кармен Проспера Мериме и Ольга Скворцова из повести Антона Чехова «Драма на охоте». Единственным представителем сильного пола в коллекции стал черноусый горец в черкесском костюме.

Все куклы выполнены из высококачественных материалов, которые превращают их в настоящие коллекционные сокровища.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Куклы открыли год в Сыктывдинском музее"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.