Виктория Шаманова: «Нужно развивать корпоративное волонтерство»

В Коми второй год подряд проходила акция «Добрый Новый год». Артисты из Сыктывкара ездили по городам и районам, устраивая праздники для местных детей и подростков, дарили подарки. В этом году помочь творческому десанту вызвались волонтеры, подарившие частичку праздника тем детям, которые по состоянию здоровья или по иным причинам не смогли посетить мероприятия «Доброго Нового года». В числе таких добровольных помощников – специалист по молодежной политике управления образования Сыктывдинского района Виктория Шаманова.

– Почему вы присоединились к акции «Добрый Новый год»?

– У нас в Сыктывдинском районе волонтерами Совета молодых специалистов проводится благотворительная акция «С любовью к детям», в которой я участвую. В течение года мы ездим по детским садам, другим учреждениям, посещаем, например, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в Ыбе, устраиваем там небольшие праздничные представления для детей, дарим подарки от наших партнеров. Сотрудничаем с республиканским Доброштабом, так мы узнали об акции «Добрый Новый год» и что требуется помощь местных волонтеров. Ну и поскольку у нас такой опыт уже есть, мы взялись развезти подарки по нашему району детям, которые из-за болезни или в силу других причин не смогли приехать на праздник, проходивший в районном Доме культуры 6 декабря. Поехали я, моя коллега Анастасия Никифорова, а также представитель МЧС, начальник отдела надзорной деятельности Сыктывдинского района Дмитрий Пасечник. Дарили подарки, устраивали утренники.

– Сколько дней продолжалась ваша акция и сколько детей вы охватили?

– В рамках «Доброго Нового года» нам нужно было вручить сладкие подарки 50 детям. 24 декабря съездили в Ыб, в Пажгу, дарили подарки детям с инвалидностью и из малоимущих семей. Потом еще два дня ездили к малышам в Выльгорте. Утренники устраивали совсем маленькие. Немножко пели, танцевали, хороводы водили с ребятами, стихи читали. Но дети искренне радовались. Для ребенка, особенно если жизненная ситуация у него непростая, со здоровьем проблемы, даже маленький праздник – большая радость. Запомнила маленького мальчика, который не мог говорить, но было сразу видно, как он рад нашему приходу. От такого и сам становишься счастливее.

Культурная акция «Добрый Новый год» проводится по инициативе главы Коми Сергея Гапликова при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. В течение месяца перед Новым годом творческий десант из артистов, мастеров декоративно-прикладного творчества проводил в городах и районах новогодние представления, концерты, мастер-классы.
Акция стартовала 21 ноября в Койгородском районе, 28 ноября артисты посетили Прилузский и Сысольский районы, 4 декабря – Усть-Вымский и Княжпогостский, 6 декабря – Корткеросский и Сыктывдинский, 10-11 декабря – Удорский, 14 декабря – Троицко-Печорский, 16 декабря – Вуктыл, 19 декабря – Усть-Куломский район, 23-24 декабря – Ижемский, 24-25 декабря – Усть-Цилемский. Еще одна группа творческого десанта путешествовала на поезде «Сияние Севера» – 13 декабря «Добрый Новый год» встречала Воркута, 14 декабря – Инта, 15 декабря – Печора, 16 декабря – Усинск, 18 декабря – Сосногорск, 19 декабря – Ухта. 28 декабря акция пройдет в Сыктывкаре.

– Что бы вы посоветовали тому, кто хочет стать волонтером? К чему нужно быть готовым?

– Посоветую быть всегда открытым, находить свободное время для тех, кому нужна помощь. К сожалению, многим ребятам-волонтерам, тем, кто работает, бывает трудно выкроить два-три часа на добровольческую деятельность. Я считаю, что в Коми нужно активнее развивать корпоративное волонтерство. Если в организации, в которой вы работаете, в чести добровольчество, если это поддерживает руководство, то организовать благотворительные акции, найти для этого «окно» в рабочем графике становится куда проще.

Беседовала Анна ПОТЕХИНА

Фото предоставлено Викторией Шамановой

Оставьте первый комментарий для "Виктория Шаманова: «Нужно развивать корпоративное волонтерство»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.