В Новый год со Свинкой Пеппой

В столице Коми прошел парад новогодних символов и зажглась главная елка республики

25 декабря на Стефановской площади в Сыктывкаре официально открыли ледовый городок и зажгли главную елку Коми. Основной фишкой церемонии стал парад символов Нового года. Лучший «творческий взрыв» продемонстрировали сотрудники Дома культуры поселка Трехозерка.

До открытия, намеченного на десять утра, с разных сторон к площади стягивались дружные ряды воспитанников столичных детсадов. В итоге у памятника Ленину собралось около двухсот ребятишек. Коротая время в ожидании начала мероприятия, они фотографировали друг друга и делали селфи. Почти у каждого малыша теперь есть смартфон, казалось бы, чем можно удивить эту новую генерацию. Тем не менее продвинутые дети восторженно встретили наряженных во всевозможные костюмы сотрудников 19 учреждений культуры Сыктывкара и близлежащих пригородных поселков.

Естественно, что «свиные» образы превалировали на параде символов, так как следующий год по восточному календарю будет годом Свиньи. Однако было немного странно, что люди в костюмах собак – символа уходящего года – практически отсутствовали. Зато почти с каждым коллективом вместе с хрюшками, Дедами Морозами и Снегурочками были и всевозможные драконы. Изумленных детей просто распирало от любопытства. То и дело воспитателям приходилось их сдерживать от выхода на дорогу, где они мешали бы продвижению шествия. В какой-то момент к детям выбежал мужчина в образе Кикиморы. Мифологический персонаж весело пританцовывал под бодрую музыку, пугал и смешил ребят.

В перерывах шоу-програм-мы также – интерактивные танцевальные номера, где детям предлагалось повторять движения выступающих на сцене. После шествия символов года на празднике появились Дед Мороз, Снегурочка и мэр Сыктывкара Валерий Козлов, к памятнику Ленину их подвез детский паровозик. Градоначальник напомнил, что в этом году «под часами» поставили нарядный шар, появились и другие интересные архитектурно-праздничные украшения. После чего объявил конкурс на лучшее селфи на фоне новогодних арт-объектов, победитель которого получит «телефон-смартфон». Дед Мороз в свою очередь призвал присутствующих собраться с силами, чтобы как можно громче крикнуть: «Елочка зажгись!» Несколько попыток спустя главная елка Коми зажглась. В этом году двадцатидвухметровую зеленую красавицу привезли из Усть-Вымского района. Ранее на призывы защитников леса установить искусственное дерево мэр категорично заявил, что для богатой зелеными морями республики это абсурдно.

Под занавес парада на сцену вышла женщина в образе одного из любимых персонажей современных детей – Свинки Пеппы. Сначала в викторине на знания подробностей из жизни мультгероя ребятишки продемонстрировали превосходные знания подноготной Пеппы, а затем стали танцевать вместе с ней под зажигательную музыку.

Лучшими на параде символов признали команду сотрудников Дома культуры поселка Трехозерка. В этой команде отсутствовала свинья, зато были собаки, дракон, коза и два снеговика.

В новогоднюю ночь на Стефановской площади пройдет концерт. Отсюда же можно будет увидеть и салют, который запустят из Заречья 1 января в половине второго ночи. До этого сыктывкарцев ждет праздник «Шар чудес», который состоится 30 декабря с 16 до 18 часов возле арт-объекта «Новогодний шар» (площадка «под часами» возле городского плавательного бассейна). Подобные шары в этом году украсили площади и скверы многих других городов России, а в столицах из них выстраивают целые аллеи.

Ранее в других городах Коми также состоялись подобные мероприятия. В Усинске ледовый городок торжественно открыли 23 декабря. Там фигуры и двадцатиметровую елку традиционно установили на площади имени Аллы Босовой.

В Воркуте елка радует горожан на Центральной площади, ее длина – семнадцать метров. В новогоднем «городке» установили фигуры свиней и снеговиков, а также деревянные и насыпные горки. Открытие состоялось еще 13 декабря. Планировалось, что в этом году город украсит искусственная ель, но, как сообщает пресс-служба администрации, подвели спонсоры, обещавшие выделить средства на ее приобретение и установку.

В Ухте открытие состоялось в один день со столицей Коми, там прошло шествие Дедов Морозов, которые вместе с детьми зажигали огни на нескольких новогодних елках, установленных в центре индустриальной столицы Коми.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В Новый год со Свинкой Пеппой"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.