Осторожно: праздник

Особое внимание в предстоящие новогодние каникулы необходимо уделять безопасности детей, не оставлять их без присмотра. Также необходимо обеспечить безопасную эксплуатацию электронагревательных приборов. Об этом шла речь на заседании республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

По данным регионального управления МЧС России, с начала года в республике произошло 795 пожаров, в огне погиб 61 человек. Зимой основной причиной пожаров остается неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей.

В рамках операции «Новый год» сотрудники органов надзорной деятельности проверили все объекты с массовым пребыванием людей и организации, занимающиеся продажей и хранением пиротехники.

По выводам специалистов, все проверенные объекты готовы к проведению новогодних мероприятий. Но и в праздники сотрудники Госпожнадзора будут выборочно проверять объекты с массовым пребыванием людей, оценивать знания персонала, работу системы противопожарной защиты. Заместитель начальника МЧС Коми Константин Сухарев призвал ответственных за безопасность объектов контролировать работу пожарной автоматики, в случае выхода ее из строя незамедлительно принимать меры для устранения неисправностей.

Заместитель председателя правительства республики Константин Лазарев подчеркнул, что, уделяя повышенное внимание пожарной безопасности, нельзя забывать и о других важных вопросах: содержании дорог, необходимых для подъезда пожарной техники, в надлежащем состоянии, снабжении продуктами жителей труднодоступных населенных пунктов, а также об оказании им медицинской помощи.

Кроме того, повышенную опасность представляют нарушения при содержании и эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В Коми только 85 процентов домов с газоснабжением имеют договоры технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, в остальных домах газовое оборудование не обслуживается.

Первый заместитель руководителя Службы строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Ольга Микушева сообщила, что с сентября 2018 года по федеральному законодательству управляющие организации обязаны заключить договор на содержание и обслуживание внутридомового газового оборудования по истечении тридцати дней с начала обслуживания дома. Игнорирование данного требования является грубым нарушением и влечет за собой аннулирование лицензии управляющей компании. В отношении управляющих организаций, которые не заключили договоры, уже организована работа по возбуждению дел об административных правонарушениях.

Напомнив о тяжелых последствиях взрывов бытового газа, которые происходили в других регионах России, Константин Лазарев рекомендовал направлять имеющуюся информацию о несанкционированном использовании газового оборудования в органы внутренних дел.

Людмила ВЛАСОВА

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "Осторожно: праздник"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.