Один день с прибористом

«Республика» продолжает цикл публикаций о представителях рабочих профессий в газотранспортной отрасли. Наш следующий герой – приборист Константин Кисельников.

Приборист – специалист, выполняющий ряд самых разноплановых работ: может поменять винтик, а может внести данные в сложный прибор учета. Все, что находится на компрессорной станции и на трассе, контролируется датчиками и средствами управления – информация о состоянии различных параметров суммируется, копится, выдается для эксплуатирующего персонала компрессорной станции. Поэтому задача прибориста – содержание устройств автоматизации, которые осуществляют регулирование и контроль любых параметров: температуры, давления, положения запорных устройств, расхода различных средств и уровня жидкостей, – в исправном состоянии.

Приборист шестого разряда Печорского ЛПУМГ Константин Кисельников коротко говорит о своей профессии так: «Мы являемся глазами, ушами и иногда даже пальцами, если хотите, которые чувствуют тепло, мы позволяем мониторить ситуацию на станции».

Константин Кисельников – приборист 6 разряда Печорского ЛПУМГ.

Константин Кисельников, судя по его биографии, все время шел к своей должности и профессии, накапливая опыт. После окончания школы поступил в Печорский промышленный экономический техникум №23 на специальность «Сварщик и монтажник санитарно-технического оборудования», но сварщиком никогда не работал – с детства любил электронику. Как признается сам: с десяти лет не расставался с паяльником – мастерил и ремонтировал.

После техникума отправился в армию, служил на Кавказе, в горячей точке, в саперном батальоне инженерных войск. Там удалось накопить большой опыт в радио-электронике.

Обслуживание и настройка концевых выключателей крана.

По возвращении домой окончил курсы по профилю «Слесарь контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА)». Работал в Центре слежения за космическими объектами, повышая разряды и накапливая опыт 10 лет. С 2012 года Константин Кисельников работает прибористом в Печорском ЛПУМГ, на удаленной Усинской компрессорной станции. В 2017 году в конкурсе профмастерства стал лучшим по предприятию.

Работы, которые ведут прибористы, делятся на два вида: текущее техническое обслуживание и планово-предупредительный ремонт.

В обоих случаях создается рабочая бригада, готовятся инструмент, средства связи, выполняются все согласования со сменным инженером газокомпрессорной службы, производятся необходимые отключения. Приборист работает в бригаде в составе не менее двух человек, ведь если работы ведутся на каком-либо участке компрессорной станции, то показатели датчиков сводятся в системы автоматического управления компрессорной станции. К тому же нужно постоянно держать руку на пульсе – неверные действия могут изменить технологические параметры работы станции или вывести из строя дорогостоящее оборудование.

Технический осмотр средств и измерений блока управления крана.

Приборист осуществляет монтаж, настройку и обслуживание различных приборов, регуляторов и средств автоматики. Участвует в пусконаладочных работах на вновь вводимом оборудовании. Производит регулировку и настройку регулирующих устройств технологических установок, насосных и компрессорных отделений, регулирующих устройств на газопроводах. Корректирует показания приборов в рабочих условиях, устраняет неисправности. Количество оборудования, которое обслуживают Константин Кисельников и его коллеги, превышает две тысячи единиц, учитывая всевозможные модификации.

Рабочий день сотрудника компании и его коллег начинается в восемь утра с планерки, на которой инженер АСУиТМ выдает задания, изначально согласованные со сменным инженером. Задания распределяются так, чтобы все оборудование было обслужено по графику и в сроки, предусмотренные правилами эксплуатации.

Техническое обслуживание и настройка датчиков уровня фильтров.

Задача в этот день для Константина Кисельникова – провести технический осмотр и обслуживание оборудования, запланированного графиком на текущую смену. Основные критерии – целостность оборудования и предупреждение выхода его из строя для предотвращения инцидентов в работе. Он берет свой основной слесарно-монтажный инструмент с изолирующими рукоятками, отвертки, ключи, мультиметр, измеряющий основные параметры: ток, сопротивление, напряжение, – и отправляется на объект.

– Осмотр – это важно. Наша прямая обязанность проверить весь конструктив, чтобы все блестело, было выполнено заземление, прибор давал правильные показания и все оборудование имело необходимую степень взрывозащиты, – рассказал собеседник издания.

Выполнение ежедневного обхода и осмотра основного и вспомогательного оборудования.

Все планово-предупредительные ремонты и осмотры прибористами учтены в графике и расписаны заранее. Существуют регламенты и инструкции для выполнения любых работ, если что-то подзабыл – можно к ним обратиться. Впрочем, для опытного прибориста это недопустимо. Правда, бывает непросто спрогнозировать, сколько времени займет тот или иной вид работ, ведь оборудование является очень сложным, в нем применяются самые современные технологии и высокотехнологичные комплектующие.

Рабочий график прибориста кратен неделям от одной до четырех, обычно вахта длится две-четыре недели с восьми утра до восьми вечера.

Черты характера, которыми должен обладать приборист: спокойствие и точный расчет. Ведь системы, с которыми он работает, настолько сложные, что неправильные действия могут привести к аварии, неверная работа одного датчика может привести к аварийному останову всей компрессорной станции.

– Я чувствую, что я на своем месте, я там, где должен быть, я люблю свою профессию, филиал и свой коллектив. Даже в свободное от работы время занимаюсь примерно тем же – мастерю, ремонтирую радиоэлектронику. К сожалению, сейчас романтика быть изобретателем постепенно сходит на нет – в современном мире нет необходимости создавать своими руками то, что можно без проблем купить в любом магазине, – отметил Константин Кисельников.

Дарья МАЙОРОВА

Фото Марины СИВАКОВОЙ

Оставьте первый комментарий для "Один день с прибористом"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.