Истории Кармен и Джульетты рассказали языком танца

Вечер современной хореографии «Любовь. Жизнь. Танец» собрал 19 декабря аншлаг в зале республиканской филармонии. Государственный ансамбль «Асъя кыа» представил два новых одноактных балета: «История любви, или Ромео + Джульетта на все времена» в постановке санкт-петербургского балетмейстера Олега Игнатьева и «Любовь на острие навахи» в постановке художественного руководителя ансамбля «Асъя кыа» Дмитрия Бушуева.

Произведения стали авторскими версиями двух классических историй трагической любви – шекспировской трагедии «Ромео и Джульетта» и новеллы Просперо Мериме «Кармен». В одноактных балетах использованы классическая хореография, элементы народного стиля, деми-классика, хип-хоп, некоторые виды уличных танцев. Все виды танца в единстве создают динамичные и яркие образы. Такое же гармоничное сочетание в постановках классической и современной музыки. Так, в постановке «Кармен» звучат современные произведения и классика в современной обработке. Это композиции скрипача Дэвида Гарретта, гитаристов Рони Бенасе и Джесси Кука, композитора Джона Пауэлла, певиц Джазмин Салливан, Ясмин Леви и Дженнифер Лопес. И, конечно, классическая музыка из «Кармен-сюиты» Бизе.

«Слаженная работа абсолютно разных хореографических направлений в одной постановке, подача серьезных философских рассуждений в интуитивно понятной форме – мастер четко расписался на своем новом детище», – так охарактеризовали в филармонии почерк постановщика «Ромео + Джульетта» Олега Игнатьева.

Дмитрий Бушуев не только балетмейстер-постановщик балета «Любовь на острие навахи», но и исполнитель одной из главных ролей. Как постановщик он дополнил образ невесты Хозе – Микаэлы, сделав ее полноценной участницей повествования. Хозе стал равным соперником тореадора Эскамильо. Поэтому «Любовь на острие навахи» стала уже любовным треугольником, а страсти кипели в запутанном четырехугольнике. Сюжет истории «Кармен» сжат до нескольких эпизодов. А фигурирующая в названии наваха – это испанский складной нож, которым Хозе убивает Кармен. Порядка полусотни костюмов для балета создала художник филармонии Лариса Ветошкина.

«Любовь на острие навахи» – одна из ключевых премьер сезона филармонии. Поставить балет удалось благодаря гранту главы Коми в области театрально-концертной деятельности.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Истории Кармен и Джульетты рассказали языком танца"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.