Бизнесмены причинили ущерб Сыктывкару

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении директора ООО «СП-Строй» Андрея Талаласова и заместителя главного инженера этого предприятия Игоря Ходырева. Они признаны виновными в преступлениях корыстной направленности, совершенных с использованием служебного положения и причинением ущерба бюджету городского округа «Сыктывкар».

По информации прокуратуры Коми, в 2013 году ООО «СП-Строй» в рамках муниципального контракта проводило работы по строительству жилого дома по улице Почтовой в Сыктывкаре. Директор предприятия представил в администрацию столицы республики заведомо ложные сведения о выполнении работ по благоустройству и озеленению придомовой территории. За эти невыполненные работы бизнесмен необоснованно получил оплату – 570 тысяч рублей.

Помимо этого, при возведении дома на Почтовой директор ООО «СП-Строй» заключил договор подряда с созданным им ООО «С-Строй». Директором этой фирмы номинально числился заместитель главного инженера ООО «СП-Строй» Ходырев. Никаких работ ООО «С-Строй» не выполняло, однако Талаласов при посредничестве Ходырева перечислил на счет подрядчика 4,5 миллиона рублей. Уголовное преследование по эпизоду с проведением работ на объекте по улице Почтовой инициировано прокуратурой Сыктывкара.

В 2014 году ООО «С-Строй» заключило с администрацией Сыктывкара муниципальный контракт на разработку проектно-сметной документации на объекты малоэтажной застройки в местечках Кочпон и Чит. Возведение этих домов планировалось в рамках программы переселения граждан из аварийного жилфонда. Подготовленная по шести домам документация заведомо не отвечала техническому заданию заказчика и нормативным требованиям. Но это не помешало подрядчику представить в администрацию города документы на оплату и получить из бюджета 10,8 миллиона рублей.

В дальнейшем Талаласов и Ходырев, знавшие, что строительство жилых домов по разработанной им документации невозможно, заключили с администрацией Сыктывкара от лица ООО «С-Строй» контракт на выполнение комплекса строительно-монтажных и наладочных работ на части объектов малоэтажной застройки. В ходе строительства ряд материалов был заменен на более дешевые, а заказчику представлена на оплату документация с заведомо ложными сведениями о стоимости использованных материалов и объемах выполненных работ. Ущерб муниципалитету составил 19,8 миллиона рублей.

От действий Талаласова, являвшегося в 2014-2015 годах заместителем директора ООО «СП-Строй», пострадал не только бюджет. Судом установлено, что он обманул своих контрагентов-субподрядчиков, не выплатив им свыше девяти миллионов рублей.

Вину в инкриминированных деяниях сообщники не признали. Суд счел вину подсудимых доказанной. Талаласову назначено наказание в виде шести лет лишения свободы со штрафом в размере 300 тысяч рублей, Ходырев приговорен к пяти годам лишения свободы и штрафу в размере 200 тысяч рублей. Отбывать наказание осужденным предстоит в исправительных колониях общего режима. Кроме того, суд удовлетворил иск о взыскании с Талаласова и Ходырева ущерба, причиненного бюджету, в размере 30,6 миллиона рублей.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото b-56.ru

Оставьте первый комментарий для "Бизнесмены причинили ущерб Сыктывкару"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.