Взносы на капремонт можно платить помесячно

Тема предстоящих изменений размера минимального взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов с января 2019 года обсуждалась на заседании постоянной комиссии Госсовета Коми по вопросам ЖКХ.

Как пояснил первый замминистра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов РК Виталий Поправка, размер минимального взноса был увеличен для обеспечения финансовой устойчивости системы капитального ремонта в регионе.

По словам и.о. генерального директора НКО РК «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Александра Толмачева, собственники помещений в многоквартирных домах, формирующих фонд капитального ремонта на счете регоператора, получают квитанции один раз в квартал. Начисления в счете отражены за каждый месяц квартала. Тем не менее, отмечает Александр Толмачев, оплачивать квитанции можно как за весь квартал единовременно, так и помесячно. Например, получив квитанцию за первый квартал 2019 года (январь-март), оплату можно проводить частями, но полную оплату необходимо выполнить не позднее 10 апреля 2019 года.

В ходе обсуждения комиссия рекомендовала НКО РК «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» усилить разъяснительную работу с гражданами о возможности платить взносы на капитальный ремонт помесячно. В частности, в квитанциях регионального оператора должно быть размещено доступное для собственников разъяснение о такой возможности.

Напомним, с 1 января 2019 года размер минимального взноса на капремонт в республике увеличится и составит от 7,38 до 9,15 рубля за один квадратный метр.

Лина ПЕРОВА

Фото lermontov26.ru

Оставьте первый комментарий для "Взносы на капремонт можно платить помесячно"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.