Чиновница незаконно предоставляла жилье

Княжпогостский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении главы сельского поселения «Чинъяворык». Она признана виновной в превышении должностных полномочий. Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Княжпогостского района.

По информации прокуратуры РК, в 2013 году глава сельского поселения «Чиньяворык» решила любым путем исполнить адресные программы по переселению граждан из аварийного жилья и тем самым зарекомендовать себя в качестве грамотного специалиста и руководителя. Для этого чиновница предложила троим бывшим жителям поселка сняться с регистрационного учета по новым местам жительства и фиктивно зарегистрироваться в Чиньяворыке. Трое граждан зарегистрировались в многоквартирных домах поселка, включенных в перечень аварийного жилья. В дальнейшем в рамках реализации программы всем троим было предоставлено жилье в Емве. Преступные действия были выявлены сотрудниками УФСБ России по Коми.

Суд признал главу сельского поселения виновной в инкриминируемом деянии и назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Также она на два года лишена права занимать определенные должности на госслужбе.

После вступления приговора в законную силу прокуратура будет решать вопрос о предъявлении требований о возврате незаконно предоставленного жилья в казну.

Ирина СМИРНОВА

Фото bizmrg.com

1 Комментарий для "Чиновница незаконно предоставляла жилье"

  1. а с кого будут требовать возврат в казну? с владельца квартир или с главы поселения?

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.