Юлия Белорукова осталась без серебра

8-9 декабря в норвежском Бейтостолене прошел второй этап Кубка мира по лыжным гонкам. Этап запомнился рядом неприятных случаев, в частности, лыжника сборной России вырвало прямо во время гонки, а из-за падения одной из лыжниц эстафетная команда, в которую входила уроженка Коми Юлия Белорукова, лишилась медалей.

В первый стартовый день в пятнадцатикилометровой гонке свободным стилем Юлия Белорукова вошла в двадцатку сильнейших, заняв 18-е место. Победу здесь одержала норвежка Тереза Йохауг, а из россиянок лучшее время показала Анастасия Седова (пятое место). Мужчины на дистанции 30 км «коньком» также не достигли медальных позиций, а гонка запомнилась тем, что Денис Спицов в середине дистанции потерял темп и откатился на 21-е место. Затем его дважды вырвало прямо на трассу. Этот случай он позже объяснил тем, что в ходе гонки слишком часто принимал пищу на специальных пунктах питания. После очистки организма ему стало лучше, и он сумел нагнать отставание, заняв в итоге восьмое место.

На следующий день в эстафете 4×5 км в составе первой сборной России вместе с Натальей Непряевой, Анастасией Седовой и Анной Нечаевской выступала сосногорская лыжница Юлия Белорукова. Россиянки успешно прошли все три этапа, но на четвертом Анна Нечаевская, уверенно бежавшая к серебру, упала на крутом повороте. К счастью, ее финальный рывок подхватила лыжница из команды Россия-2, и серебро досталось второй сборной. Первое место заняли норвежки, на третьем – Финляндия, а России-1 досталось лишь четвертое.

Следующий этап Кубка мира пройдет в швейцарском Давосе 15-16 декабря. В программе первого дня спринт свободным стилем, во второй день состоятся дистанционные «коньковые» гонки.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Юлия Белорукова осталась без серебра"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.