Кому нужна поддержка волонтеров?

2-5 декабря в Москве проходил Международный форум добровольцев, в рамках которого волонтеры из 120 стран мира провели День добрых дел, посетив социальные и медицинские учреждения столицы России – больницы, хосписы, учреждения, где оказывается помощь детям-сиротам, престарелым, инвалидам. А каким учреждениям в Коми, на ваш взгляд, нужна поддержка волонтеров?

Снежана Швецова, депутат четвертого созыва Совета поселка Войвож МО ГО «Сосногорск»:

– Я поддерживаю движение волонтеров и рада, что в нашей республике оно имеет большое развитие. Считаю, что помощь волонтеров необходима детским домам, больницам и учреждениям, где находятся и обучаются дети с ограниченными возможностями. Причем помощь требуется в основном психологического плана. Особенно она нужна в онкологических центрах, когда нервное состояние больного истощено, а пациенту не с кем обсудить его тяжелейшую ситуацию в жизни. Больше всего в поддержке нуждаются маленькие пациенты.

Вячеслав Камашев, педагог дополнительного образования, Сосногорск:

– Если говорить о регулярной волонтерской деятельности организованных групп, как правило, школьников и студентов, в общем, они сами знают, где на местах больные точки, и работают (освещается волонтерская деятельность в СМИ), поэтому остановлюсь на взрослых добровольцах.

Раньше большим авторитетом пользовались вожатые с производства, сказывалось, конечно, что был ограничен досуг, но все же. Сейчас хорошо бы восстановить институт вожатых, несомненно, должна быть другая форма, но это была бы помощь учителям, оживляло бы и сплачивало класс. Преимущество перед кружками в том, что нет формальных обязательств, а была бы живая согласованная работа с классным руководителем. Было бы неплохо, если бы группа волонтеров с крупного предприятия шефствовала над школами.

На мой взгляд, значительной проблемой является организация досуга детей в малых поселениях любого района, и особенно летом. Несколько десантов в течение лета были бы запоминающимся событием для детей, но для этого должен быть ответственный за организацию в поселении.

Да, волонтеры – не педагоги, но это совместная работа с учителями, и мне кажется, они привнесут свою особенную жилку в воспитание через общение, мероприятия и организуемые события.

Александр Лютоев, заместитель главного редактора газеты «Вперед», Усть-Вымский район:

– Поддержка волонтеров нужна всегда и везде – при проведении спортивных, культурно-массовых и праздничных мероприятий, митингов и шествий, медицинским учреждениям. Но, на мой взгляд, в нашей республике в настоящее время она нужнее всего природе, а через нее – всем без исключения людям. Загрязнение окружающей среды начало приобретать катастрофический характер, а это, в свою очередь, вызывает рост онкологических и аллергических заболеваний, заболеваний органов дыхания и кровообращения. Люди намеренно убивают себя, не желая осознавать этого. Считаю, что усилия добровольцев надо направить в первую очередь на разъяснительную работу с населением и проведение мероприятий, связанных с улучшением или хотя бы стабилизацией экологической ситуации в регионе.

Александр Козловский, председатель Ухтинской городской организации инвалидов:

– Помощь волонтеров как никогда необходима в общественных организациях инвалидов, в частности, спортсменам с инвалидностью в зимний период при проведении мероприятий. Самое важное – это, конечно, регулярная помощь при выходе инвалидов из многоквартирных домов, ведь многие из них по причине недоступности входных групп и лестниц не могут выйти из своих квартир.

Альбина Севанян, директор Усинского музейно-выставочного центра «Вортас»:

– Добровольцы – там, где нужно внимание, человеческая теплота, забота. Как правило, все стремления волонтеров исходят от сердца, которое им подсказывает, в каком направлении они могут делать что-то полезное для других людей. Волонтеры нужны при организации массовых мероприятий. А пожилым и инвалидам требуется регулярная адресная помощь.

Николай Белых, пенсионер, Сосногорск:

– Я полагаю, что всесторонняя поддержка и волонтерская помощь нужна сельским товаропроизводителям – в содержании животных, в заготовке кормов и так далее. Это будет реальная помощь без показухи и кампанейщины.

Павел Дуркин, пенсионер, Усть-Цилемский район:

– Добровольцы выполняют необходимую и нужную работу во благо обделенной категории наших граждан. Например, их помощь нужна для нищающих людей. Информацию о таких гражданах можно получить в службах социальной защиты, в городских и районных советах ветеранов, органах здравоохранения и полиции.

Надежда Брузда, руководитель филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РК в Койгородском районе»:

– В Республике Коми волонтеры могут посещать все те же объекты, что и в Москве. Это больницы и учреждения, где оказывается помощь детям-сиротам, престарелым, инвалидам.

Манефа Лушкова, председатель Совета ветеранов Сысольского района:

– На мой взгляд, волонтерство необходимо хорошо организовать. Во-первых, такие организации должны иметь адрес, телефоны, куда можно обратиться за помощью. Во-вторых, они должны быть организованы по направлениям: читка книги, колка дров, уборка помещений, помощь в огородничестве, покупка продуктов и лекарств. Но при этом необходимо очертить круг людей, кому действительно нужна помощь (прежде всего одиноко проживающим), в противном случае все можно превратить на иждивенчество.

Константин Субботин, депутат совета Сосногорска:

– Поддержка добровольцев нужна домам престарелых и домам инвалидов, чтобы каждый волонтер был прикреплен к инвалиду или старому человеку.

«Республика» продолжает совместный проект с Общественной приемной главы Коми. Помимо постоянных экспертов участие в традиционном еженедельном опросе на злободневные и спорные темы принимают члены республиканского экспертного совета, чьи комментарии собирают специалисты Общественной приемной.

Оставьте первый комментарий для "Кому нужна поддержка волонтеров?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.