Аферисты орудуют в интернете

Все чаще жители Коми лишаются денег, поверив заманчивым обещаниям, которых множество во всемирной сети. За один день в дежурную часть полиции Сыктывкара поступило четыре сообщения о мошенничествах. Используя различные предлоги, злоумышленники похитили у доверчивых граждан свыше 70 тысяч рублей. Аферисты не только активно используют старые схемы, но и изобретают новые.

Так, к полицейским обратилась студентка вуза. Девушка откликнулась на предложение в рекламной интернет-рассылке от банка. В сообщении говорилось, что получатель рекламы может выиграть 132 тысячи рублей. Для зачисления гарантированного приза предлагалось заполнить анкету.

При оформлении опросника несколько раз требовалось оплатить тот или иной шаг для перехода к следующей операции. Таким образом, девушка внесла около четырех тысяч рублей. Заполнив все, потерпевшая обнаружила, что доступ к сайту оказался заблокированным.

Другой потерпевший лишился более шестнадцати тысяч рублей. Мужчина заказал в интернете пылесос и оплатил товар, но техники не дождался.

Третье сообщение в полицию Сыктывкара поступило от мужчины, заказавшего на сайте матрицу для ноутбука стоимостью около трех тысяч рублей. Не убедившись в надежности продавца, покупатель произвел оплату и вскоре понял, что поторопился. Предприняв несколько безуспешных попыток связаться с продавцом, сыктывкарец направился к правоохранителям. Четвертый потерпевший перевел на счет карты аферистов около 47 тысяч рублей за запчасти для автомобиля, но получил в итоге совершенно иной товар.

По всем заявлениям в настоящее время проводятся проверки.

Пресс-служба МВД по Коми призывает жителей региона быть бдительными при совершении сделок и других операций в сети интернет. Прежде чем приобрести товар, убедитесь в надежности ресурса или продавца. Не спешите переводить деньги на счета неизвестных физических и юридических лиц, а при малейших сомнениях откажитесь от покупки.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото из открытых источников

Оставьте первый комментарий для "Аферисты орудуют в интернете"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.