«Тигры разума» получили сову

Десятый чемпионат Республики Коми по игре «Что? Где? Когда?» прошел 1 декабря в Сыктывкаре. В интеллектуальной баталии приняли участие 24 команды из Сыктывкара, Ухты, Печоры, Усинска, Вуктыла, Воркуты и Микуня. Первое место заняла сыктывкарская шестерка знатоков «Тигры разума». С незначительным отрывом во время финальной «перестрелки» они обошли сыктывкарскую команду «Маразм». Третье место взяла усинская шестерка «Красавицы и Чудовище».

Чемпионат проходил по традиционной схеме: с января по октябрь команды играли у себя дома отборочные игры, а 1 декабря лучшие команды республики встретились в очном финале.

– Наконец-то мы смогли собрать на финальной игре максимально представительный состав участников. На игре присутствовали все принимавшие участие в чемпионате муниципалитеты. Впервые приехали воркутинцы. Всего в финале играли 24 коллектива, – рассказал «Республике» организатор чемпионата Алексей Рогачев. – К сожалению, одна воркутинская команда – «Бешеные псы» – доехать не смогла, но такова наша необъятная республика. Из сложных моментов, это, наверное, первый и самый главный. Собраться играть в одном месте – всегда трудно. Вторая проблема – это проблема финансирования, потому что мы проводим игры за счет организационных взносов участников. У нас нет спонсоров, более того нужно платить не только за вопросы или медали, но и за аренду помещений для игр. По интересу к игре со стороны организаций и бизнеса мы объективно проигрываем паб-квизам. Это не страшно, я считаю, что Лига интеллектуальных игр прежде всего это социальный проект.

Как рассказал Алексей Рогачев, вопросы на финале были значительно сложнее, чем на отборочных играх. Их подготовил капитан элитарного клуба, обладатель хрустальной совы Борис Белозеров.

– Несмотря на периодически висевшую в зале тишину, «гробов» – так мы называем вопросы, на которые никто не ответил, было сравнительно немного, – отметил организатор игры. – Спасибо командам за то, что они растут и стремятся к совершенствованию.

Член правления Лиги интеллектуальных игр Коми и апелляционный судья в играх Константин Бобров поздравил из Израиля команду «Тигры разума».

«Цари зверей. Не львы, но тигры, – написал он «ВКонтакте». – Когда я уехал, их еще не было. Возникли на просторах паб-квизов. Да и хорошо, да я и сам играю в паб-квизы, и вам советую не снобить. Команды не было, а люди – были».

Артур АРТЕЕВ

Фото Вероники МОРОХИНОЙ

Оставьте первый комментарий для "«Тигры разума» получили сову"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.