Обманутые дольщики в Емве обретут жилье

33-квартирный жилой дом в Емве будет сдан в эксплуатацию до конца 2018 года. В республике это единственный объект долевого строительства, участники которого включены в реестр обманутых дольщиков. Тему защиты прав обманутых дольщиков рассмотрели 30 ноября на всероссийском видеоселекторном совещании с заместителем председателя правительства России Виталием Мутко, участие в котором принял глава Коми Сергей Гапликов.

Вопросами защиты прав участников долевого строительства многоквартирных домов, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков на территории Коми, занимается межведомственная комиссия, созданная постановлением правительства региона от 15 августа 2016 года №396.

По состоянию на 1 октября 2018 года в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены (реестр обманутых дольщиков), включено 43 гражданина – участника долевого строительства
33-квартирного жилого дома по улице Дзержинского в городе Емве Княжпогостского района. Решения о включении в реестр приняты в отношении всех участников долевого строительства указанного объекта.

16 августа 2018 года объект передан новому застройщику, строительство возобновлено. До конца этого года дом планируется ввести в эксплуатацию.

Работа по решению проблем обманутых дольщиков проводится на постоянной основе Службой Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля). С 1 января 2016 года по 1 ноября 2018 года введено в эксплуатацию три проблемных объекта долевого строительства.

За 11 месяцев этого года служба провела десять проверок соблюдения законодательства в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, 169 мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами.

По результатам проведенных мероприятий выдано пять предписаний об устранении нарушений законодательства в области долевого строительства, 47 предостережений о недопустимости нарушения законодательства в области долевого строительства, возбуждено 20 административных дел о нарушении требований законодательства, вынесено 24 постановления о привлечении к административной ответственности застройщиков и их должностных лиц.

По состоянию на 1 ноября 2018 года на территории Коми 22 застройщика осуществляют деятельность, связанную с привлечением денег дольщиков. Указанными застройщиками осуществляется долевое строительство 43 многоквартирных жилых домов.

Лина ПЕРОВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Обманутые дольщики в Емве обретут жилье"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.