Неувядающая «Зыряночка»

8 декабря народный ансамбль народного танца «Зыряночка» даст юбилейный концерт в честь 45-летия. О непростой истории одного из старейших самодеятельных коллективов Коми рассказали его руководитель и балетмейстер Людмила Матросова и директор сыктывкарского Центра досуга и кино «Октябрь» Илина Мирошниченко.

Директор ЦДК «Октябрь» отметила, что ансамбль «Зыряночка» является ровесником бывшего дворца культуры «Металлист» (ныне на его месте возведен жилой комплекс «Ласточкино гнездо») и был образован при ДК с печальной судьбой в 1973 году. Золотой фонд номеров и основные традиции заложили еще в те далекие годы. Одним из первых руководителей была заслуженная артистка Коми Ирина Прохорова. До прихода в самодеятельный коллектив она долгое время трудилась ведущей солисткой государственного ансамбля песни и танца имени Морозова «Асъя кыа» («Утренняя звезда»).

Время шло, балетмейстеры менялись. Под крыло ЦДК «Октябрь» «Зыряночка» попала в 2010 году. В то время коллектив переживал трудности, был на грани прекращения существования в связи со сменой поколений, ведь кадры – самое главное для самодеятельного ансамбля. Энтузиасты, готовые работать ради любви к искусству, – редкость, поэтому один из ярчайших коллективов республики в какой-то момент стал терять «лицо».

– 45 лет – это большой возраст для любого коллектива, а для самодеятельного тем более, потому что нужно не просто сохранять традиции, а еще и постоянно развиваться, быть в творческом поиске. Когда-то были и зарубежные гастроли, коллектив мог спокойно составить конкуренцию любому профессиональному ансамблю народного творчества. Вершины, которых он в свое время достиг, вернуть было трудно, но сложности удалось пережить, – рассказала Илина Мирошниченко.

Костюмно-танцевальное представление требует больших финансовых вложений, тем не менее постепенно коллектив стал расти, восстановили танцевальный фонд. Люди любят искусство, поэтому ничто не останавливает их на пути к реализации творческих амбиций. От забвения ансамбль помогли спасти девушки, танцевавшие тогда в коллективе. Они сделали все, чтобы сохранить уникальное явление под названием «Зыряночка». Елена Якубина и Анжела Шинкаренко уговорили стать новым балетмейстером Галину Матистову, которая подхватила коллектив.

– Причем пришла не на ставку, мы просто предоставили площадку для творчества, – подчеркнула Илина Мирошниченко. – Это было в 2010 году. Галине Николаевне поставили задачу не просто сохранить коллектив, а еще и развивать его. Благодаря общим усилиям, а главное – большому желанию это удалось.

Галина Матистова – ученица Ирины Прохоровой. Она танцевала в коллективе с момента его основания на протяжении тридцати лет. По словам директора ЦДК «Октябрь», хоть она и отлично знает репертуар, но все же не является профессиональным хореографом.

– Для дальнейшего развития нужен был профессионал, и поэтому мы вышли на Людмилу Матросову. Согласиться возглавить ансамбль для нее было непростым решением, потому что в работе есть масса нюансов, самодеятельный коллектив сильно отличается от профессионального, – рассказала директор.

Как и Ирина Прохорова, Людмила Матросова долгие годы танцевала в ансамбле «Асъя кыа». Илина Мирошниченко отметила, что ее профессионализм принес плоды, и уже в 2014 году коллектив вернул себе звание народного:

– Сделать это непросто, созывается комиссия. В прошлом году с успехом звание подтвердили. Искусство и творчество коллектив демонстрирует на общегородских и республиканских мероприятиях, регулярно и успешно участвует во всероссийских и международных конкурсах.

Людмила Матросова акцентировала внимание на конкурсных успехах, отметив, что недавно ансамбль занял второе место среди 26 коллективов на международном хореографическом конкурсе в Новгороде:

– Там сильные коллективы народного направления. Хочется добиваться еще большего, увеличивать количество участников и улучшать качество исполнения номеров. Коллектив разделен на старшую (десять человек) и младшую (восемь человек) группы. Десять участников из старшей группы – это костяк, который уже пять лет работает со мной. Самой младшей семь лет, а самой старшей уже под сорок – 38 лет.

Молодых людей в ансамбле нет, но Людмила Матросова не против того, чтобы они появились. О том, не было ли споров за бренд с уже переименованным в «Нику» женским баскетбольным клубом, который долгое время носил такое же имя, Людмила Матросова ответила, что никаких конфликтов по этому поводу никогда не возникало. У нее самой мыслей о переименовании нет, но она в шутку заметила, что если в коллективе появятся мальчишки, то его можно будет называть «Зыряне».

Приводя в пример тех, кто давно верен «Зыряночке», Людмила Матросова сказала, что Татьяна Ершова танцует уже 20 лет, а Виктория Попова в коллективе с 14 лет, причем за это время она вышла замуж и уже родила троих детей. По сей день ансамбль остается оплотом энтузиазма. Участницы не только не имеют дополнительного дохода, но зачастую тратят личные средства на покупку вещей для выступлений. Все они где-то работают или учатся. Среди танцующих есть почтовый работник, научный сотрудник, преподаватели, воспитатели и даже мастер хлебопекарного дела. Репетиции проходят четыре раза в неделю: два занятия с младшей группой, два – со старшей.

В коллективе ждут ребят и девчат. Занятия бесплатные. Вход на юбилейный концерт тоже будет бесплатным. Торжество пройдет в зале «Сыктывкар» администрации столицы Коми 8 декабря (начало в 18.00). «Зыряночка» подарит зрителям 14 номеров. Это национальные танцы многих стран мира, в том числе украинские, молдавские и коми. Будет и премьера нового номера под названием «Пошли девушки плясать».

Ярослав СЕВРУК

Фото ЦДК «Октябрь»

Оставьте первый комментарий для "Неувядающая «Зыряночка»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.