Помнить, нельзя забыть

Под знаком 60-летия в Государственном театре оперы и балета Коми прошел концерт – посвящение звездам сцены разных лет, отдавшим этим стенам часть жизни и весь свой незаурядный талант. В их числе были и репрессированные артисты сталинских лагерей, отбывавшие срок, которые после окончания заключения поднимали музыкальное искусство республики.

Идея вечера принадлежит заслуженному работнику, бывшей балерине театра, а сегодня – ведущему хореографу-педагогу Школы искусств Сыктывкара, создателю первого в республике детского балетного театра «Аленький цветочек» Галине Ширяевой.

В прошлом году Галина Ширяева выпустила в свет свою книгу «О тех, кого помню и люблю», герои которой отчасти стали также героями концерта. В их числе выпускник консерватории, оперный певец, бас Борис Дейнека, под голос которого с песней «Широка страна моя родная» в свое время просыпался советский народ. По доносу Дейнека был осужден и приговорен к расстрелу, который заменили на 25 лет лагерей. Срок узнику Воркутлага и артисту воркутинского лагерного театра скостили в связи со смертью Сталина. Артист приехал в Сыктывкар и обратился в министерство культуры с идеей открыть в столице республики музыкальный театр. В 1958 году оперой «Евгений Онегин» открылись первые профессиональные музыкальные подмостки.

Валентина Ищенко. Во время войны в оккупированном Киеве молодая певица вынуждена была работать официанткой и петь перед бойцами военного округа. Уже позже, многие ее «коллеги» по сцене не скрывали своего осуждения за эти факты. Тем не менее публика шла в музыкальный театр республики послушать Ищенко, которая прожила долгую и счастливую жизнь.

Николай Клаус – известный дирижер, пианист, композитор, один из основателей музыкального дела в Коми, восемь лет провел в интинском лагере, где создал оркестр из сидельцев-музыкантов. Однажды из старой водосточной трубы коллеги соорудили ему хитроумный агрегат, с помощью которого он накатывал ноты и писал музыку. После лагеря работал главным дирижером театра. Его любили за истинную интеллигентность и сдержанность. Свою жизнь дирижер-композитор закончил в полной слепоте – сказались следы лагерных издевательств.

На концерте Алексей Юрковский исполнил песню Клауса на стихи Геннадия Юшкова «Девочка с косичками». Много добрых слов прозвучало также в адрес «чудо-дирижера» театра Владимира Каплун-Владимирского, который также пережил участь узника ГУЛАГа, Людмилы Бордзиловской, с 1966 по 1974 год служившей главным балетмейстером, а также балетмейстером-постановщиком театра и выпустившей в свет 30 спектаклей: оперы, оперетты, детские сказки, балеты. Ее балетмейстерский талант позволил зрителям увидеть на сцене шедевры мирового хореографического искусства. Вспомнили о ведущих солистках балетной труппы Инне Чуистовой, Ольге Коханчук, об артисте Василии Михайлове, который умел абсолютно все: танцевать, петь, исполнять мимические партии. Много добрых слов было сказано в адрес Ии Петровны Бобраковой, возглавлявшей театр и чьим именем сегодня назван когда-то придуманный ею фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс», композитора Михаила Герцмана, создавшего музыку к балетным спектаклям, полюбившимся зрителю.

Практически после каждой рассказанной истории на сцену с песнями, отрывками из опер, оперетт, балетных спектаклей выходили артисты театра.

Сценарий исторического концерта написала новый молодой режиссер театра Юлиана Буланенкова.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Помнить, нельзя забыть"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.