Силовой пример Александра Васева

14 ноября в сыктывкарской школе №36 прошел спортивный урок с участием выдающегося атлета – многократного чемпиона мировых и всероссийских соревнований, мастера спорта международного класса по пауэрлифтингу Александра Васева. Он раскрыл секреты здорового образа жизни, проиллюстрировав рассказ исполнением эффектного сальто. Встречу с разновозрастными школьниками под названием «Интересный урок» организовал Совет отцов Коми.

В 2014 году сыктывкарский спортсмен громко заявил о себе, завоевав золото на чемпионате мира по пауэрлифтингу среди юниоров в венгерском городе Орошхаза. Тогда по сумме троеборья сыктывкарец поднял в общем итоге 930 килограммов: присед (365 кг, 1 место), жим штанги лежа (240 кг, 2 место), становая тяга (325 кг, 2 место). Этот результат превысил норматив мастера спорта международного класса на 10 кг. В прошлом году Александр Васев стал абсолютным чемпионом Восточной Европы по пауэрлифтингу на турнире в Санкт-Петербурге. Он установил рекорды Европы, подняв в сумме троеборья 850,5 кг. То выступление 27-летний атлет оценил на троечку. Сейчас в связи с рождением дочери мужчина приостановил профессиональную карьеру, но пояснил, что приглашения на те или иные турниры продолжают регулярно поступать, поэтому, вероятнее всего, в ближайшее время он начнет набирать форму и снова выступать.

Как рассказал председатель Совета отцов Коми Алексей Сандригайло, проект «Интересный урок» направлен на повышение авторитета отцов среди детского населения республики. Отцы с активной жизненной позицией регулярно приходят в школы, чтобы рассказать детям, как добиться в жизни успехов.

На открытом уроке в актовом зале Александр Васев поведал, что по специальности он учитель химии, спросив в шутку, не нужен ли такой учитель школе №36. Перейдя на серьезный тон, гость посетовал, что преподаватели в школе сейчас перегружены бумажной отчетностью. Спортивный путь пауэрлифтер начинал с акробатики, поэтому, скинув олимпийку, продемонстрировал школьникам эффектное сальто. Затем Александр Васев ответил на вопросы собравшихся. Ребят интересовало разное: от чемпионского питания до службы в армии. Спортсмен признался, что регулярные изнурительные тренировки сказались на здоровье, так что служить в вооруженных силах ему не довелось.

Во время общения гость не пытался давить на ребят авторитетом и грозить пальцем. Не допуская панибратства, атлет старался общаться с детьми на равных. Это так понравилось им, что под конец встречи кто-то из зала даже предложил Александру Васеву стать у них учителем физкультуры. В ответ он сообщил, что работает в одном из известных в городе фитнес-клубов и может подарить желающим гостевое посещение. Выяснилось, что одна из девочек ходит в этот же клуб.

Посвящая школьников в секреты здорового питания, спортсмен отметил, что питаться надо сбалансированно: не перегружать организм углеводами, в особенности так называемыми быстрыми, к которым относятся шоколадки и прочие вредности. Одна из девочек поинтересовалась, вреден ли протеин.

– А кто знает, что в переводе с английского означает слово «протеин»? – спросил тяжелоатлет.

Ответить никто не смог, и тогда Александр Васев пояснил, что это всего лишь белок, а его люди получают с самого рождения, соответственно, вреден он не может быть априори. Далее разговор зашел о пагубных привычках.

– Курение очень вредно. Особенно для девочек, – наставлял детей спортсмен. – Кто из вас когда-нибудь хоть раз пробовал курить? Только отвечайте честно, мы ведь тут не просто так собрались.

Оказалось, что никто из школьников никогда не пробовал курить. Рука поднялась лишь у одного парня, но сделал он это непроизвольно. Под общий смех в шутку руку насильно подняли сидевшие рядом одноклассники. Александра Васева порадовало, что в зале только некурящие школьники, и выразил надежду, что дети не ступят на кривую дорожку и в дальнейшем. Сам он никогда не пробовал курить и не употребляет алкоголь. По его мнению, если когда-то девочкам нравились плохие парни с сигаретами в зубах, то теперь ситуация в корне поменялась: в фаворе подтянутые ребята.

Начинать путь в пауэрлифтинге атлет посоветовал не раньше чем с 17-18 лет. А до этого детям надо готовить организм в других дисциплинах, например, в плавании. Но родители не должны быть глухими к интересам детей.

– Никогда не надо заставлять заниматься тем или иным видом спорта. В детстве меня не тянуло играть в футбол, я всегда любил упражняться на турнике. У всех должна быть свобода выбора, – отметил Александр Васев.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Силовой пример Александра Васева"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.