В правовом поле

На вопросы читателей, касающиеся различных отраслей права – трудового, семейного, гражданского, жилищного, наследственного, отвечает референт главы Коми Роман Койдан.

– Меня уволили, с момента увольнения не прошло и месяца. Сегодня получила больничный лист. Имеет ли смысл отнести его моему бывшему работодателю?

– Если вам необходима оплата по больничному листу, то нужно передать его работодателю совместно с заявлением о произведении расчета пособия по нетрудоспособности.

– Работала в бюджетном учреждении, подписала уведомление о повышении с 1 октября оклада – с пяти до восьми тысяч рублей. А сегодня подписала уведомление о сокращении моей должности и переводе на другую должность с окладом в три с половиной тысячи рублей. При этом начальник сказал, что должностные инструкции останутся теми же. Возможно ли это?

– Если вы не согласны с переводом на иную должность, можете оспорить данный приказ в судебном порядке. Такие переводы осуществляются по всей территории Республики Коми. Должностные инструкции идентичными остаться не могут. Требуйте сейчас в письменном виде предоставить вам новые должностные обязанности, если они совпадают с прежними, обращайтесь в суд.

– Брал онлайн-заем в ноябре прошлого года в сумме 16 тысяч рублей и не оплатил. Сейчас кредитор требует заплатить 56 тысяч рублей, утверждая, что это штрафы и пени. Можно ли что-нибудь предпринять, чтобы снизить сумму?

– Если у должника и кредитора возник спор по исполнению кредитного договора и по расчету задолженности, то целесообразно прекратить платежи и письменно предложить кредитору обратиться с иском в суд для разрешения спора в судебном порядке. Суд на основании норм федерального закона №151 «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» по вашему ходатайству вправе уменьшить проценты и штрафные санкции. Ограничения процентов и неустойки по договорам с МФО прописаны в статьях 12 и 12.1 федерального закона №151. Ознакомьтесь с данными статьями и оцените законность требований кредитной организации.

– Приобрела в магазине мобильный телефон, оформила страховку от разных неприятностей. При этом мне сказали, что даже если я сама уроню и разобью телефон, его восстановят по страховке. Через несколько дней после покупки в меня врезался велосипедист, по его вине был разбит телефон. В магазине телефон забрали на диагностику, чтобы определить причину повреждения, потом сказали, что не страховой случай. Что посоветуете?

– Первое и самое главное – необходимо внимательно прочитать правила страхования и договор страхования, который вы заключили со страховой компанией. После чего, если вы считаете, что случай все-таки страховой, необходимо подавать страховщику письменную претензию о производстве страховой выплаты. В течение десяти дней в ваш адрес поступит письменное решение страховщика. Если вам откажут в выплате, вы сможете оспорить данное решение в судебном порядке.

– В 2012 году я получила комнату в деревянном доме от организации. Обязательным условием было прописаться в этой комнате. По истечении 14 лет, как мне объяснили при получении, комнату могу оформить на себя. Хотя стаж работы в организации 12 лет. В комнате не проживаю, так как условия не позволяют. От жильцов этого дома узнала, что через полтора года дом планируют снести. Имею ли я право получить другое жилье, если комната является муниципальной?

– Если комната муниципальная, то между вами и администрацией органа местного самоуправления должен быть заключен договор социального найма. Если его нет, то его надо заключить. Обратитесь с заявлением в администрацию. После того как правоотношения будут оформлены, необходимо будет разобраться с физическим и юридическим состоянием дома, пригодностью его для проживания. Вам необходимо инициировать в администрации органа местного самоуправления обследование межведомственной комиссией вашего жилого помещения на предмет пригодности или непригодности его для проживания.

Одновременно можно подать второе заявление в администрацию об обследовании многоквартирного дома на предмет аварийности и целесообразности его капитального ремонта. При наличии документа о праве на жилое помещение (договор социального найма) и документа об аварийности дома (заключение межведомственной комиссии при администрации, постановление администрации о признании дома аварийным) можно говорить о возникновении у вас права на предоставление вне очереди другого благоустроенного жилого помещения на основании статей 57, 87-89 ЖК РФ.

– У гражданского супруга имеются кредиты, которые он не оплачивает, так как нигде не работает. Банки требуют, чтобы я оплачивала его долги, угрожают. Официально мы не регистрировали брак, ни заемщиком, ни поручителем я не являюсь. Что делать? Еще у нас есть несовершеннолетние дети. Не будут ли они обязаны выплачивать кредит отца после совершеннолетия?

– Если в кредитных договорах сожителя вы не фигурируете в качестве заемщика или поручителя, то требования сотрудников банка неправомерны. Это вымогательство. Можете обратиться в полицию по факту самоуправных действий сотрудников банка. Все переговоры сотрудники банка должны вести непосредственно с должником, имеют право вести претензионную работу, обратиться в суд с иском, передать решение суда на принудительное исполнение в ФССП. Приставы будут пытаться установить имущество должника в целях погашения задолженности. Долги вашего гражданского мужа на его детей тоже не распространятся. Исключение – смерть гражданского супруга. В этом случае наследники (его дети), решившие принять наследство, принимают и долги наследодателя в сумме, не более чем стоимость перешедшего к ним наследственного имущества.

Подготовила Людмила ВЛАСОВА

Свои вопросы Роману Койдану можно направлять в редакцию газеты «Республика» по адресу: secr@gazeta-respublika.ru с пометкой «Вопрос Койдану». Также вопрос можно задать на странице референта главы республики. На сайте http://rkomi.ru необходимо выбрать вкладку «Глава Республики Коми С.А.Гапликов», а затем вкладку «Референт Главы Республики Коми». На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.

Оставьте первый комментарий для "В правовом поле"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.