Университет показал подарки Юрия Спиридонова

В музее истории просвещения Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина открылась выставка даров, в разное время преподнесенных вузу первым главой Республики Коми Юрием Спиридоновым.

Любопытная история произошла с дарением большого пасхального яйца. Однажды глава региона подтрунил над директором музея Майей Бурлыкиной, что яйцо в его коллекции значительно превосходит яйцо музейное.

– А вы подарите свое, – предложила Майя Ивановна.

– Подарю, – ответил он.

В следующий раз Юрий Спиридонов пришел в музей без яйца. И увидев слегка огорченный взгляд директора музея, медленно стал продвигаться к выходу. Потом, как говорят очевидцы, события развивались молниеносно. Кортеж с мигалками был отправлен в здание администрации главы Коми и обратно. Через десять минут долгожданное яйцо находилось в руках директора.

Юрий Спиридонов был щедрым на дары, тем более если речь шла об университете. Увидев однажды в музее камень фуксит, он принес из своей домашней коллекции свой, больше по размеру. Книги, в числе которых первая, посвященная ему персонально, настольный набор из дорогих камней, огромное количество исторических фотографий – все стало достоянием университета. А могло и не стать. В 2001 году Юрий Спиридонов назначил время встречи музейщикам, и в том числе Майе Бурлыкиной, за полчаса до инаугурации нового главы Коми Владимира Торлопова. В эти оставшиеся полчаса к нему в кабинет зашла ректор СГУ Валентина Витязева – морально поддержать после поражения на выборах. Юрий Спиридонов предложил забрать для музея все подарки, которые скопились у него во время работы и на которые упал взгляд ректора и директора музея.

С теплом вспомнили о первом главе республики бывший экс-мэр Воркуты Александр Сегаль, профессор университета, руководитель движения «Коренные женщины России» Галина Князева и многие другие.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Университет показал подарки Юрия Спиридонова"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.