Финно-угорское кино на экранах Коми

Второй кинофестиваль финно-угорских народов проходит в Коми на этой неделе – с 30 октября по 2 ноября. В эти дни зрители республики увидят фильмы российских, венгерских, финских и эстонских режиссеров. Кинофестиваль финно-угорских народов в Республике Коми впервые прошел в Сыктывкаре осенью 2014 года.

В столице Коми фестивальное кино демонстрируют на нескольких площадках. Открылся форум 30 октября в Музее истории просвещения Коми края, действующем при СГУ имени Питирима Сорокина. Здесь зрителям представили фильм совместного производства Эстонии, Финляндии и России «Георг». Фильм 2007 года посвящен известному эстонскому эстрадному и оперному певцу Георгу Отсу и его супруге Асте.

Открывая фестиваль, министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов напомнил о том, что в Сыктывкаре уже много лет проходит фестиваль визуальных искусств «Туйвеж» – место встречи кинорежиссеров финно-угорских стран и регионов России.

Руководитель Финно-угорско-го культурного центра Российской Федерации Татьяна Барахова рассказала, что сотрудники центра уже много лет снимают кино о финно-угорских народах. Сейчас идет работа над фильмами о саамах и вепсах.

Зрителей поприветствовали представители эстонской делегации: советник по вопросам культуры посольства Эстонии в Москве Димитрий Миронов и Эдит Сепп, директор Института кино Эстонии. Венгерский режиссер, преподаватель Метрополитен-университета, доктор киноискусства Даниэль Эрдейи пожелал молодежи заниматься кинотворчеством.

31 октября в Центре культурных инициатив «Югöр» утром показали эстонский фильм «Тайное общество Супилинна», а днем – венгерский короткометражный фильм «411-Z». Здесь прошла творческая встреча с режиссером Даниэлем Эрдейи. В этот же день были подведены итоги конкурсов любительских видеороликов «Моя КИНОлетоPEACE – 2018» и «В ракурсе закона».

1 ноября в Центре культурных инициатив «Югöр» фестиваль продолжили эстонский анимационный фильм «Лотте и тайна лунного камня», финские анимационные и документальные киноленты: «Приключения сына Стаалу», «Хайди», «Хрип оленя на ветру».

На 2 ноября запланирована программа анимационного кино финно-угорских народов России. В этот же день в Финно-угорском культурном центре с 14 до 17 часов будут показывать этнографические фильмы «Коми. Наследники древних традиций», «Эстонцы. Крымская история», созданные сотрудниками Финно-угорского центра, а также фильм «Электричество» Вениамина Тронина из Удмуртии.

Помимо Сыктывкара фестивальные фильмы можно увидеть в ухтинском Дворце культуры, Доме культуры поселка Водный, кинотеатре «Мир» в Визинге, объячевском Доме кино и досуга, в Усть-Цильме и Койгородке.

Инициатор и организатор проекта – «Комикиновидеопрокат».

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "Финно-угорское кино на экранах Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.