Ямочный ремонт назвали бесполезным

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Коми в ходе рейда проверили результаты ремонта дороги на улице Чернова в центре Сыктывкара.

Летом 2018 года общественники подняли вопрос о некачественном ямочном ремонте на данном участке: новое покрытие заделанных ям быстро было выбито от движения автотранспорта. Новый рейд показал, что власти города организовали повторный ямочный ремонт, однако общественники считают, что на данном участке необходим сплошной ремонт.

В ходе работы по проекту «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в республике зафиксировали, что ямочный ремонт, в особенности в северном регионе, зачастую бесполезен и является пустой тратой денег. Например, в 2017 году на улице Элеваторной в Сыктывкаре был проведен масштабный ямочный ремонт. Но весной 2018 года активисты Народного фронта обнаружили, что полотно дороги на Элеваторной опять разрушено. Летом городские власти организовали качественный капитальный ремонт дорожного полотна на этой улице.

Как сообщила пресс-служба регионального исполкома ОНФ, в ходе очередного рейда летом была зафиксирована похожая ситуация в центре Сыктывкара на улице Чернова, притом что обновление здесь проводилось в этом году. Общественники зафиксировали, что новое покрытие опять выбито, и сообщили администрации города о необходимости дополнительных ремонтных работ. Такой ремонт был проведен. Активисты ОНФ в Коми в октябре 2018 года провели новый рейд и убедились, что все ямы и выбоины заделаны.

Координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Коми Роман Литвин сообщил, что активисты Общероссийского народного фронта в Коми давно добиваются, чтобы региональные и муниципальные власти отказались от проведения ямочного ремонта. По мнению эксперта, гораздо эффективнее сплошной ремонт участков или «картами» – сплошной ремонт на ограниченных участках. А ямочный ремонт можно проводить только там, где несоответствий на дороге мало и они не влияют на дорожную обстановку.

Инициативу активистов ОНФ прокомментировал руководитель «УправтодорКоми» Валерий Пронин. Он считает, что полностью отказаться от ямочного ремонта нельзя:

– Когда происходят локальные разрушения покрытия, эффективнее сделать ямочный ремонт с соблюдением технологии. Дорога будет служить еще не один год. Но когда покрытие отслужило свой срок, утратило свои физико-механические свойства и идут сплошные разрушения, эффективность ямочного ремонта пропадает. В этом случае возникает необходимость замены всего покрытия, что мы и делаем.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото Izhlife.ru

Оставьте первый комментарий для "Ямочный ремонт назвали бесполезным"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.