Памяти Николая Семенюка

28 октября 1960 года – в этот день родился человек, внесший огромный вклад в развитие лесопромышленной отрасли Республики Коми и Российской Федерации, Николай Терентьевич Семенюк.

Он стал новатором в этой сфере, предложив сортиментную заготовку: до 2003 года почти все предприятия Коми практиковали хлыстовую вывозку. Николай Семенюк на базе ООО «Лузалес» одним из первых применил сортиментную заготовку, преимущества которой оценили буквально все лесозаготовители. Плюсов у нее масса: валка, обрезка сучьев и раскряжевка производятся прямо на месте, при этом бревно распиливается по размерам, что позволяет избежать транспортировки лишних грузов.

И это не единственная заслуга Николая Терентьевича. Предприятие, становление которого пришлось на суровые девяностые годы, непрерывно развивается, наращивая производственные и технические мощности. Вместе с расширением лесозаготовительных площадей ООО «Лузалес» строило и строит производства по глубокой переработке древесины, внедряет биоэнергетические технологии, модернизирует основные технологические процессы, применяя новейшее оборудование. Это и новые линии раскряжевки и распиловки сырья, пеллетные прессы и теплогенерирующие установки, позволяющие организовать безотходное деревообрабатывающее производство, и первые в России 6-зонные сушильные камеры непрерывного действия типа ТС.

В ближайшей перспективе предприятия «Лузалес» – открытие современнейшего лесопильного завода в местечке Човъю под Сыктывкаром, которое позволит увеличить объем выпускаемой продукции нормируемой влажности до 200 тысяч кубометров в год. Сырье на новый комбинат будет поставляться по железной дороге с погрузочного терминала «Удора», который будет достроен и введен в эксплуатацию с полным комплексом обслуживающей инфраструктуры уже в этом году.

И это лишь часть грандиозных планов, намеченных Николаем Семенюком. Его ранняя кончина в 57 лет – невосполнимая и горькая утрата для предприятия, родных и близких. Но отдавая дань памяти этому деятельному, энергичному, мудрому руководителю, все мы будем следовать намеченному пути, создавая в Коми сильнейшее лесопромышленное предприятие непрерывного роста.

За вклад в развитие отрасли Николай Семенюк был удостоен звания заслуженного работника лесной промышленности Российской Федерации.

Коллектив ООО «Лузалес»

Оставьте первый комментарий для "Памяти Николая Семенюка"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.