В Воркуте начала работу «Народная киностудия»

«Народная киностудия» открылась в Центральной городской библиотеке Воркуты имени Пушкина. Основные средства на закупку видеоаппаратуры были выделены в рамках республиканского проекта «Народный бюджет» из регионального и муниципального бюджетов. Также, согласно условию проекта, финансовое участие приняли горожане. 

На грантовые средства библиотечной системой было приобретено необходимое оборудование: видеокамера, комплект постоянного света, звукозаписывающая студия и программное обеспечение.

Право перерезать символическую ленту и объявить об официальном открытии киностудии было предоставлено воркутинскому градоначальнику Юрию Долгих.

Основная цель киностудии – это создание конкурсной и фестивальной киновидеопродукции участниками различных социальных групп. А также продвижение и популяризация книги и чтения, создание буктрейлеров, развитие творческого потенциала воркутинцев.

Предполагается, что помощь в работе киностудии, создании кинопродукции будут оказывать читатели, волонтеры, специалисты в области операторского искусства.

Экскурсию по киностудии для гостей библиотеки провел воркутинский фотохудожник Вячеслав Альхименко. Он рассказал о приобретенном оборудовании, дал несколько советов начинающим кинолюбителям, а также представил свой слайд-проект «Призвание». Также на открытии киностудии показали видеорепортаж о поездке в Усть-Цильму Дениса Контеева и буктрейлер на книгу Антона Чехова «Дом с мезонином», снятый творческим коллективом. Завершилась встреча забавным видеопоздравлением интернет-театра «КУ-КУ» под управлением воркутинского поэта Дмитрия Сиротина.

Идея «Народной киностудии» принадлежит ведущему библиотекарю Пушкинки Елене Соколовой. Как рассказала она «Республике», 10 октября здесь начинается работа над первым фильмом. Его рабочее название «Читатель». В роли читателя – заслуженный артист Коми Анатолий Аноприенко.

– Пишите сценарии, разрабатывайте проекты и приходите в библиотеку, – обратилась Елена Соколова через «Республику» к воркутинцам. – Здесь мы вместе снимем кино. Возможность снимать ролики и фильмы, не имея собственного видеооборудования, теперь есть почти у каждого воркутинца. При необходимости специалисты готовы оказать помощь на месте.

Артур АРТЕЕВ

Фото vorkuta-cbs.ru

Оставьте первый комментарий для "В Воркуте начала работу «Народная киностудия»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.