Северный широтный ход даст Коми 1500 рабочих мест

5 октября в Ярославле в ходе торжеств в честь 150-летия Северной железной дороги состоялась научно-практическая конференция, посвященная реализации проекта «Северный широтный ход», важного для развития северных регионов России,
в том числе для Республики Коми.

Участие в конференции принял заместитель председателя правительства Коми – министр инвестиций, промышленности и транспорта региона Николай Герасимов.

– «Северный широтный ход» – это один из базовых инфраструктурных проектов Российской Федерации, он предполагает сомкнуть Северную железную дорогу со Свердловской железной дорогой. Фактически это продолжение строек в сторону Игарки, которые были начаты в конце сороковых годов, но так и не были завершены, – рассказал Николай Герасимов «Республике». – Для этого будет строиться железнодорожная магистраль на Ямале, чтобы связать восточную и западную части ЯНАО по линии Обская – Салехард – Надым – Пангоды – Новый Уренгой – Коротчаево. И часть грузов Транссиба и Свердловской железной дороги пойдет по этому маршруту. Стоимость проекта – более 160 миллиардов рублей, грузопотоки оцениваются в 24 миллиона тонн в год, в основном это будет нефть, уголь.

Узловые моменты проекта – строительство моста через реку Обь в районе Салехарда и железнодорожной линии Салехард – Надым протяженностью 353 километра, завершение строительства моста через реку Надым, модернизация железнодорожных участков Надым – Пангоды (104 километра), Пангоды – Новый Уренгой – Коротчаево (188 километров). Но, кроме того, проект предполагает развитие железнодорожных подходов к Северному широтному ходу, а это уже непосредственно касается нашего региона.

– Интересы Республики Коми этот проект затрагивает напрямую, поскольку из 24 миллионов тонн грузов Северного широтного хода 17 миллионов тонн пойдут по участку от Обской до Коноши – а это и есть железная дорога, которая проходит по территории Коми от границы с ЯНАО до Архангельской области. Фактически наша часть железной дороги становится западным продолжением этого проекта, – пояснил министр. – Поэтому на всем протяжении участка предполагается усиление железнодорожного полотна, строительство вторых путей (до сих пор у нас на некоторых участках однопутка), полная модернизация станций транспортировки, чтобы через них могли проходить составы грузоподъемностью в шесть тысяч тонн, ремонт инфраструктуры. Кроме того, нужно построить общежития для транспортников в районе Елецкой и Инты, потому что количество тепловозных пар на этих участках увеличится почти на 70 единиц.

В августе правительство России подписало концессионное соглашение по проекту «Северный широтный ход». Реализация проекта должна начаться в 2019 году, а завершиться в 2024-м. Только на территории Коми благодаря этому появится порядка полутора тысяч рабочих мест.

Анна ПОТЕХИНА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Северный широтный ход даст Коми 1500 рабочих мест"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.