В правовом поле

На вопросы читателей, касающиеся различных отраслей права – трудового, семейного, гражданского, жилищного, наследственного, отвечает референт главы Коми Роман Койдан.

– Я получаю алименты от бывшего мужа. В июле этого года у него родилась дочка, его новая жена подала на него на алименты, хотя они живут вместе, не разведены. Я знаю, что частенько так делают, чтобы на первого ребенка меньше процентов шло от алиментов. Могу ли я что-то сделать, чтобы алименты на моего ребенка остались прежними?

– Вы можете подать судье письменные возражения на иск о снижении алиментов на вашего ребенка, поскольку по нормам Семейного кодекса России получателю алиментов гарантируется максимально возможное сохранение уровня назначенных по суду алиментов, а изменение семейного и материального благополучия не является безусловным основанием для изменения размера ранее взысканных алиментов. Можете привести и иные доводы, которые посчитаете нужными (материальное либо семейное положение участников спора).

– Взяла кредит, отдала деньги мужу на машину и технику. Все это время он сам выплачивал, и никаких проблем не было. Сейчас собираемся разводиться, муж говорит, что будет выплачивать кредит, но я в этом сомневаюсь. Как поступить? Имеет ли смысл требовать у него нотариально заверенную расписку? Взять кредит, чтобы погасить мой, муж не может – не дадут.

– Переоформить кредит (заменить должника) можно только с согласия банка. Как вменяемое дееспособное лицо, которое подписало кредитный договор, вы должны были понимать, что в случае уклонения мужа от обязанностей по оплате за кредит материальную ответственность по оплате кредита будете нести вы. Нотариальная (либо обычная) расписка может пригодиться при обращении с иском в суд о взыскании с мужа оплаченных за него платежей. Однако если муж не будет иметь источника дохода и имущества, на которое можно обратить взыскание, решение суда невозможно будет исполнить. Можете предложить супругу продать имущество, купленное вами в кредит, и из полученных средств оплатить ваш долг.

Формально в действиях мужа можно усмотреть мошенничество (обещал оплачивать кредит, который вы на себя взяли, и обманул, кредитными средствами распорядился). С заявлением о проверке и привлечении к ответственности необходимо обращаться в полицию.

Подготовила Людмила ВЛАСОВА

Свои вопросы Роману Койдану можно направлять в редакцию газеты «Республика» по адресу: secr@gazeta-respublika.ru с пометкой «Вопрос Койдану». Также вопрос можно задать на странице референта главы республики. На сайте http://rkomi.ru необходимо выбрать вкладку «Глава Республики Коми С.А.Гапликов», а затем вкладку «Референт Главы Республики Коми». На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.

Оставьте первый комментарий для "В правовом поле"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.