«Абилимпикс» расширяет границы

Конкурс профмастерства для людей с инвалидностью привлекает все больше участников со всех муниципалитетов республики

В минувший четверг на сцене Академического театра драмы имени Виктора Савина состоялось торжественное закрытие и чествование победителей Национального чемпионата «Абилимпикс», который проходил в республике уже в третий раз.

Чемпионат «Абилимпикс» – это конкурс профессионального мастерства среди людей с инвалидностью. Основная его цель – повысить престиж рабочих профессий для инвалидов и повысить их шансы на трудоустройство. С этой целью число привлеченных на конкурс экспертов из числа работодателей, которые могут увидеть в деле своих потенциальных работников, каждый год увеличивается. Если в первом чемпионате принимали участие только шесть экспертов-работодателей, то в этом году уже 69.

С каждым разом конкурс расширяет и свою географию, профессиональные компетенции и число участников. В первом чемпионате «Абилимпикс» в Коми были представлены всего две компетенции, приняли участие 16 человек, а сейчас проверить свой профессионализм приехали 64 конкурсанта из всех городов и семи районов республики. Независимые эксперты оценивали следующие компетенции: экономика и бухгалтерский учет; массажисты; администрирование баз данных; портной; предпринимательство; документационное обеспечение, управление и архивоведение; ремонт и обслуживание автомобилей; поварское дело; художественное вышивание; резьба по дереву. Новые профессии вошли в список после анализа рынка труда, который показал их большую востребованность.

Нынешний чемпионат проходил под девизом «Доступность, возможности, перспективы» и совпал с Годом добровольчества. В связи с этим в рамках «Абилимпикса» большое внимание уделялось волонтерам, их обучению работе с инвалидами и проведению различных мероприятий, чтобы люди с проблемами здоровья могли включаться во все сферы жизнедеятельности. Как отметили организаторы, число участников увеличилось не только за счет студентов и школьников, но при содействии службы занятости и работодателей возросло также и число работающих. Работающим специалистам этот конкурс позволяет не только попробовать свои силы, но, возможно, и открыть перспективы для нового, более успешного трудоустройства.

Условия конкурса предусматривают участие в нем лиц, признанных в официальном порядке инвалидами, или лиц с ограничениями в здоровье в возрасте от 14 до 65 лет. Однако желающих продемонстрировать свой профессионализм среди людей категории 50+ не оказалось. Самому старшему конкурсанту было 42 года. Соревнования проходили в трех категориях: школьники коррекционных школ, студенты, обучающиеся в техникумах и вузах, и специалисты, нуждающиеся в трудоустройстве или повышающие профмастерство. Среди них участники с самыми разными нозологиями: с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями и соматическими заболеваниями. Девять из одиннадцати площадок работали на базе Сыктывкарского колледжа сервиса и связи.

Как пояснил в ходе пресс-конференции на открытии конкурса начальник Управления занятости Минтруда РК Александр Хохлов, ситуация с трудоустройством людей с инвалидностью непростая совсем не от того, что они имеют физические ограничения. Многие из них как раз таки очень трудолюбивы и обладают хорошими профессиональными навыками. «Абилимпикс» – это возможность работодателям оценить в них эти навыки.

– Участники чемпионата – это люди, которые очень многое для себя решили и поняли, что их неуверенность и скованность в дальнейшем будут только мешать, – отметил Александр Хохлов. – Конкурс раскрепощает, делает более свободными и уверенными. Безусловно, сто процентов участников «Абилимпикса», как только станут выпускниками техникумов, обязательно будут трудоустроены. Если, конечно, не захотят сразу идти в вуз. Мы помогаем им составить резюме, просим, чтобы они разместили его на открытом рынке работодателей. И возможности трудоустройства у них расширяются. Очень часто мы с сожалением выясняем, что они уехали в другой регион и там трудоустроились. Но если человек может устроиться там, где ему нравится, это тоже хорошо.

Для выполнения профессиональных заданий было отведено четыре часа. Не так уж много, если учесть, что, к примеру, четыре участницы компетенции «Портной» – две ученицы коррекционной школы и две выпускницы технологического колледжа – за это время должны были раскроить и сшить платье с цельнокроеным рукавом и поясом. Причем сделать это по всем правилам и качественно, с полной обработкой швов. И выутюжить изделие как следует. Надо сказать, справились девушки с этим заданием достойно. А самый высокий профессионализм показала студентка Сыктывкарского политехнического техникума Полина Полина.

В компетенции «Резьба по дереву» ребята демонстрировали умение вырезать геометрический рисунок на деревянной заготовке. Посоревноваться в этом мастерстве изъявили желание восемь учащихся из пяти коррекционных школ и интернатов Сыктывкара, Аджерома и Максаковки. Ребята должны были точно выполнить разметку и вырезать определенный рисунок по чертежу. На вопрос, какие возможности это умение им может предоставить в перспективе, главный эксперт площадки Сергей Паршуков ответил корреспонденту «Республики»:

– Возможность заработать. Они и сейчас уже делают какие-то вещи – шкатулки, разделочные доски на заказ. Пусть это пока небольшие деньги, но все же что-то они уже зарабатывают.

Мария Шумаева.

Участники компетенции «Предпринимательство» предварительно, за месяц, получили конкурсное задание разработать бизнес-проект «Цветы для вас». Для этого им пришлось изучать ситуацию в городе в сфере цветочного бизнеса, продумать, как они будут свою продукцию продвигать. Их задачей было бизнес-идею развить в бизнес-концепцию с точными расчетами бюджета и предполагаемой прибыли.

– Условия конкурса позволяют участнику почувствовать разницу между идеями и их воплощением в реальность, понять, что идею нужно все время приземлять к жизни, – рассказала «Республике» главный эксперт компетенции «Предпринимательство» Вера Дорошенко. – На компетенцию заявилось пять человек – три студента и два специалиста – люди, которые уже имеют свой бизнес. Какой смысл быть здесь тем, кто уже успешно развивается в своем бизнесе? Это возможность прочувствовать себя в новом деле. Кажется, что заниматься предпринимательством в сфере услуг легче всего. Но когда вплотную столкнешься, это оказывается не так просто.

Как рассказала одна из победительниц конкурса в компетенции «Предпринимательство» – студентка Сыктывкарского колледжа сервиса и связи Мария Шумаева, узнав о предстоящем чемпионате, она сама обратилась к организаторам с просьбой включить ее в число участников.

– Моя будущая профессия – парикмахер, – сообщила девушка. – После окончания колледжа я хочу заняться предпринимательством и открыть свой салон. Конечно, цветочная торговля – не совсем то, чем бы мне хотелось заниматься, но это неважно, потому что на этом бизнес-проекте я смогла попробовать проработать все этапы закладки своего дела. Я с удовольствием этим занималась и очень рада, что неожиданно для себя за свой первый опыт сразу заняла первое место.

Еще одна участница – Лидия Сластихина – стала победительницей в компетенции «Поварское дело». Жюри по заслугам оценило приготовленную ею фаршированную рыбу и мастерскую сервировку. Лидия уже квалифицированный специалист, работает в сфере общепита.

– Просто хотела попробовать свои силы, – пояснила она желание участвовать в конкурсе.

А вот занявшая второе место в компетенции «Поварское дело» Арина Райтер – пока еще первокурсница Сыктывкарского торгово-технологического техникума. Но, несмотря на это, не побоялась потягаться в профессионализме с более опытными коллегами.

В рамках чемпионата прошли не только соревнования профмастерства, но и дискуссионные площадки, семинары, ярмарка вакансий для людей с инвалидностью и культурно-развлекательные программы. Поздравление победителей состоялось в рамках закрытия республиканского образовательного форума «Образование. Государство. Общество» на сцене академического театра драмы.

– Вы уникальные люди. Образцы для подражания для тех, кто еще не принял участия в чемпионате, – отметила в своем поздравительном слове зампред правительства – министр образования республики Наталья Михальченкова.

Всем победителям были вручены дипломы и памятные призы. В ноябре лауреаты отправятся на всероссийский этап «Абилимпикса» в Москву. Что касается остальных участников проекта, не занявших призовые места, их смелость и профессионализм тоже не останутся невостребованными. Как рассказала консультант отдела профессионального образования минобрнауки РК Маргарита Афанасьева, далее будет вестись работа по трудоустройству участников, а для специалистов – организовываться стажировки.

Галина ГАЕВА

Фото автора и БНК

Оставьте первый комментарий для "«Абилимпикс» расширяет границы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.