Фликер – лучший подарок

О безопасности немолодых участников дорожного движения шла речь в ходе тематической прямой линии, организованной газетой «Республика» совместно с Общественной приемной главы Коми ко Дню пожилых людей. Во время мероприятия поступило множество звонков, жители республики сообщали о самых разных проблемах, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения.

Жительница Сыктывкара рассказала о расположенной неподалеку от ее дома необорудованной остановке на улице Интернациональной – ни крыши над головами ожидающих автобус, ни скамеечки, чтобы посидеть, а люди в возрасте долго стоять не могут.

– Я сама то на бордюр присяду, то к березе прислонюсь, – описала непростой процесс ожидания автобуса сыктывкарка.

Кроме того, женщина посетовала, что пешеходный переход от остановки неблизко – метров двести. Иному пожилому человеку это расстояние преодолеть сложно, вот и нарушают правила, идут на свой страх и риск мимо «зебры» – зато сразу к остановке.

В ходе этой прямой линии поступила еще одна жалоба на «неудачный» пешеходный переход – через улицу Морозова у перекрестка с улицей Станционной. Там вырос новый микрорайон, а «зебра» на довольно большом участке дороги – одна-единственная, да к тому же и от остановки далековато. Точнее, когда-то остановка была рядом с переходом, но ее перенесли. Вроде бы новый остановочный комплекс не так уж и далеко, но для пожилого человека это расстояние – серьезное испытание на выносливость. Вообще граждан любого возраста один пешеходный переход на Морозова от Станционной до самого Сысольского шоссе вряд ли устраивает. Чтобы не «наматывать круги» до «зебры» и обратно, некоторые пешеходы просто перебегают дорогу в удобном им месте, безрассудно лавируя между машинами.

Старший инспектор отделения пропаганды регионального управления ГИБДД Жанна Якоб пояснила, что по поводу благоустройства остановочных комплексов необходимо обращаться в администрацию муниципального образования. Что же касается ситуации на улице Морозова, то обращения от граждан по этому поводу уже поступали в госавтоинспекцию, сотрудники ГИБДД считают, что на данном участке возможна установка еще одного пешеходного перехода, сейчас этот вопрос прорабатывается.

Кроме того, Жанна Якоб отметила, что на улице Морозова интенсивное движение автотранспорта и рекомендовала не поддаваться искушению перебежать трассу вне пешеходного перехода, поскольку это рискованный маневр может стоить пешеходу жизни.

Фото igrushki-moskva.ru

С наступлением осени, когда темнеет рано, небезопасно переходить дорогу даже по нерегулируемому пешеходному переходу, если на одежде пешехода нет световозвращающих элементов. При недостаточном освещении, в дождь водитель может попросту не заметить человека. Поэтому крайне важно напоминать пожилым людям о необходимости использования фликеров.

Жительница Усть-Куломского района в ходе прямой линии предложила ГИБДД провести акцию: в День пожилых людей дарить пенсионерам фликеры. Жанна Якоб поблагодарила неравнодушную жительницу Коми за предложение и пояснила, что стражи дорожного порядка уже проводят такие акции – и не только 1 октября, а регулярно. Ну а в День пожилого человека такая акция прошла, в частности, в Центре социального обслуживания населения, расположенном в сыктывкарском районе Лесозавод. Во время праздничного мероприятия посетители центра с помощью сотрудников столичного отдела ГИБДД и юных инспекторов дорожного движения изготовили себе фликеры.

Прозвучал и вопрос о том, как убедить пенсионеров использовать фликеры. Очень часто люди в возрасте считают, что эти светящиеся наклейки – детская забава. Жанна Якоб посоветовала прежде всего разъяснить им, зачем нужны фликеры. Если же пенсионер категорически против того, чтобы прикрепить световозвращающую наклейку к одежде, то к решению этой проблемы можно подойти творчески: например, если пожилой человек ходит с тростью – на нее и наклеить светоотражающую ленту.

Участники прямой линии, посетовав на рассеянное внимание иных возрастных автомобилистов, спросили, до какого возраста можно водить машину. Как объяснила Жанна Якоб, возрастных ограничений нет, есть ограничения по состоянию здоровья: решение «быть или не быть» гражданину за рулем принимают медики. При этом инспектор ГИБДД рекомендовала немолодым водителям все же планировать поездки в светлое время суток, не садиться за руль при сложных погодных условиях, свести к минимуму поездки в часы пик.

Житель Сыктывкара поинтересовался, когда в столице Коми появится светофор нажимного действия, отметив, что «светофор с кнопкой» удобен и для пешеходов, и для водителей. Жанна Якоб сообщила, что один такой светофор установлен в поселке Краснозатонский, вопрос об установке второго сейчас решается. При этом, по мнению сотрудников ГИБДД, в Сыктывкаре не так много участков, где «светофор с кнопкой» мог бы эффективно использоваться.

Людмила ВЛАСОВА

Фото ОГИБДД УМВД по Сыктывкару

Оставьте первый комментарий для "Фликер – лучший подарок"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.