На страже общественного контроля

Срок работы пятого состава Общественной палаты Коми подходит к концу. 25 октября на Гражданском форуме общественники подведут итоги и передадут полномочия следующему, шестому составу. В преддверии этого события палата проводит цикл мероприятий, цель которых – подготовить для преемников пакет предложений по всем направлениям деятельности.

Очередной сбор состоялся 27 сентября и был посвящен взаимодействию органов власти и палаты в сфере общественного контроля. На заседание пригласили представителей министерств и администраций муниципалитетов.

В своем докладе председатель палаты Галина Киселева перечислила все применяемые формы общественного контроля: участие в работе межведомственных и координационных советов при главе Коми, рейды, общественные обсуждения и публичные слушания, общественная экспертиза законопроектов, корпус общественных наблюдателей на выборах и многое другое. Но главной и наиболее действенной формой контроля, по всеобщему признанию, следует считать общественные советы при органах власти всех уровней.

Поэтому на встрече был представлен своеобразный отчет нескольких общественных советов республиканского уровня – работающих при министерствах и ведомствах, муниципального – при администрациях районов и городов, и местного – сельского и поселкового уровня.

Например, председатель общественного совета при минздраве Наталья Кораблева рассказала, что в их совете есть представители практически всех пациентских организаций, проводятся независимая оценка качества медицинских услуг, контрольные закупки, а также общественники проверяют, что было сделано в медучреждениях уже после независимой оценки. Бурно здесь проходило и обсуждение реорганизации медицинских организаций.

О своих делах и достижениях также отчитались представители общественных советов при администрации Усть-Куломского района и сыктывдинского села Ыб.

Самые активные советы были награждены благодарственными письмами Общественной палаты Коми.

Галина ВЛАДИС

Оставьте первый комментарий для "На страже общественного контроля"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.