В Сыктывкаре прошел фестиваль «ВместеЯрче»

Экономя на электроэнергии, тепле и воде, мы не только помогаем самим себе, но и продлеваем жизнь планете, так как природные ресурсы не бесконечны. Второй Всероссийский фестиваль энергосбережения «ВместеЯрче» прошел 20 сентября в республиканской юношеской библиотеке.

Фестиваль организован республиканским центром энергосбережения, Российским движением школьников, Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, а также Юношеской библиотекой Республики Коми. Это весьма познавательный проект, который привлекает внимание подрастающего поколения к вопросам энергосбережения, и здесь можно узнать много всего интересного. Кроме того, фестиваль по-серьезному, в цифрах и фактах показывает, что это значит – бережно относиться к потребляемым ресурсам для каждого конкретного человека и страны в целом.

Как рассказал участникам руководитель центра энергосбережения Коми Андрей Чемашкин, сегодня в России активно развиваются проекты энергосервисных контрактов, десять из них действуют на территории республики. Более тридцати организаций заключили договоры с центром на предмет реализации проектов, до конца года планируется заключить еще пять. Два десятка российских партнеров готовы влиться в инвестиционные проекты, общая сумма инвестиций –541 миллион рублей.

Всего за десять лет сотрудничества с центром государственных бюджетных учреждений экономия составила порядка двух миллиардов рублей. Школы, больницы, муниципальные заведения перешли на режим энергосберегающих технологий, значительно сократив расходы на потребление ресурсов. Прежде всего это замена внутреннего и внешнего оборудования, установка тепловых пунктов, которые регулируют теплоэнергию в зависимости от погоды. Аналогичные пункты не требуют дополнительного отопления, они же играют роль кондиционера.

Как сэкономить на свете и почему делать это выгодно, на примере трех лампочек – накаливания, энергосберегающей (спиралевидной) и светодиодной, к которым были подключены приборы, показывающие расход энергии, – ребятам рассказал начальник отдела центра Евгений Пестовский. Между обычной лампой накаливания и светодиодной разница в 6-8 раз. А это значит, что и за электроэнергию платить на порядок меньше. Несложно посчитать, сколько денег на свет будет экономиться в доме, если заменить все лампочки на светодиодные. То же самое с теплом, ведь батарея центрального отопления – вовсе не гарант того, что в доме не будет холодно или, напротив, жарко. Тепловизор, а специалиста с этим прибором можно пригласить, обратившись в центр, цветом покажет, в какой именно точке дома «утекает» тепло, а где его в избытке.

В полдень в библиотеке начались работы по площадкам. На одной из них – интеллектуальной игре «EnergyQuiz», например, младшие школьники клеили символ фестиваля – обычную бумажную вертушку, прообраз ветряного генератора. На мастер-классе «Основы работы с тепловизором» конкурсанты измеряли температуру различных предметов, знакомились с принципом работы прибора.

Школьники 9-11 классов и студенты, объединившись в пять команд, участвовали в квизе. Вопросы были посвящены альтернативным источникам энергии, открытиям в области энергетики и энергосберегающих технологий. Например, какая страна первой установила ветряные мельницы или какие станции России вырабатывают больше всего электроэнергии? Участники команд должны были выбрать один из трех предложенных вариантов. Так они узнали, что самая мощная гидроэлектростанция – Саяно-Шушенская. А вот ответ на вопрос, какое заклинание говорил Гарри Поттер, чтобы зажечь волшебную палочку, знали многие: «Люмос!» Но более сложный: кем служил при дворе Елизаветы I естествоиспытатель, основоположник учения об электричестве и магнетизме Гильберт Уильям – многих поставил в тупик. Как выяснилось – врачом. По словам главного библиотекаря отдела обслуживания Елены Тушкановой, наиболее подготовленными оказались команда республиканского физико-математического лицея и команда из краснозатонской школы №9.

В финале фестиваля многие участники поставили свою подпись под онлайн-декларацией, свидетельствуя, что готовы бережно и внимательно относиться к энергоресурсам, к природе и следить за развитием энергоэффективных технологий, максимально доводить всю полученную информацию до своего окружения.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото Елены РАКИНОЙ, КРЮБ

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре прошел фестиваль «ВместеЯрче»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.