Села облагородили за счет народного бюджета

Уже четвертый год в сфере занятости населения реализуются народные проекты. Ежегодно на эти цели выделяется около шести миллионов рублей из республиканского бюджета и более 800 тысяч рублей – из местных бюджетов. Благодаря реализации этих проектов сельским поселениям удается решить застарелые проблемы, на которые постоянно не хватало средств. В этом году в сфере занятости населения реализуется 21 народный проект в 13 муниципалитетах.

На селе реализация народных проектов позволяет убить сразу трех зайцев: построить или восстановить необходимые объекты, облагородить облик села, а также дать возможность заработать местным безработным, создав для них временные рабочие места. В рамках проекта «Народный бюджет» благоустраиваются поселки, обустраиваются мемориалы и территории кладбищ, ликвидируются свалки, строятся детские площадки и водопроводные сети, ремонтируются дороги местного значения. По данным службы занятости на середину сентября, временные места создали для 84 безработных и незанятых жителей республики, до 1 октября планируется трудоустроить еще 26 человек.

Этим летом в Усть-Куломском районе для «Народного бюджета» в сфере занятости отобрали три проекта: строительство водопроводной сети по улице Домны Каликовой в поселке Диасёръя, строительство пожарного водоема в поселке Озъяг и обустройство экологической тропы в селе Керчомъя.

Благодаря монтажу нового водопровода водой обеспечено 21 хозяйство. Строительство пожарного водоема в Озъяге имеет большое значение для обеспечения безопасности жителей. Поселок расположен в сосновом бору и, несмотря на наличие необходимых по закону противопожарных разрывов, особо подвержен угрозе лесных пожаров. Плотная застройка хозяйственных построек влечет большую опасность при возникновении чрезвычайных ситуаций. Экологической тропой в Керчомъе пользуется местное население для сбора дикоросов. Кроме того, экологическая тропа позволит организовывать мероприятия в сфере культуры и туризма.

В Прилузском районе в селе Черемуховка за счет средств, выделенных в рамках «Народного бюджета», производится снос ветхого бесхозного жилья, представляющего опасность для жителей. В поселке Вухтым приобретен и устанавливается памятник воинам, погибшим в военных конфликтах.

В Сысольском районе в конце августа в селе Гагшор бывший детский сад переоборудовли в Дом культуры и библиотеку. В здании выложили новую печь, заменили окна, построили сарай для дров, уложили тротуар. На месте снесенного старого магазина разровняли площадку и установили уличную сцену и скамейки для зрителей. 410-летие села отпраздновали уже с новым Домом культуры и новой сценой.

В Койгородском районе, где были проведены работы по благоустройству и сносу ветхого бесхозного жилья, обеспечены временными рабочими местами 14 безработных граждан.

Подходят к успешному завершению три народных проекта на территории Сыктывдинского района. В благоустройстве кладбища в селе Часово все лето принимали участие несовершеннолетние школьники села. В настоящее время на стадии реализации находится проект по ликвидации несанкционированных свалок на территории поселка Зеленец. С привлечением большого количества безработных, принятых на общественные работы, осуществляется масштабная работа в приближенных окрестностях, деревнях и местечках Зеленца. На данный момент ликвидировано около шести свалок, собрано и вывезено более 40 кубометров мусора. Успешно завершен проект по обустройству ограждения на территории кладбища села Палевицы. В кратчайшие сроки были проведены геодезические работы, изготовлены и установлены ворота, возведен и выкрашен забор по всему периметру кладбища.

При поддержке жителей муниципалитеты активно принимают участие в реализации народных проектов. На участие в народных проектах в сфере занятости населения в 2019 году уже подано 80 заявок на условиях софинансирования из средств республиканского бюджета.

Галина ГАЕВА

Фото администрации сельского поселения Зеленец

Оставьте первый комментарий для "Села облагородили за счет народного бюджета"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.