В правовом поле

На вопросы читателей, касающиеся различных отраслей права – трудового, семейного, гражданского, жилищного, наследственного, отвечает референт главы Коми Роман Койдан.

– Моя мама была главным квартиросъемщиком жилья, но она умерла. Теперь моя сестра оформляет договор на себя и просит меня написать заявление о том, что я не против этого, также у меня есть несовершеннолетние дети. Подскажите, как грамотно написать заявление? Что делать, если одна из сестер не будет присутствовать. Она прописана с нами, но мы не знаем, где она проживает. В таком случае откажут в принятии документов?

– Для перезаключения договора социального найма необходимо чтобы с заявлением в орган местного самоуправления обратились все совершеннолетние наниматели жилого помещения. Вам всем вместе необходимо подойти в жилищный отдел администрации и указать в качестве нанимателя лицо, с которым будет заключен договор. Это должно быть единогласное решение. В администрации вам расскажут и покажут, где поставить подпись. Если один из нанимателей в администрацию не подойдет, в заключении договора могут отказать. Имеют право. Если ответственное отношение сестры к данному вопросу невозможно гарантировать, необходимо с ней идти к нотариусу, когда возникнет такая возможность, и оформить доверенность на заключение договора социального найма в администрации.

– Если человек оставляет имущество не в наследство, а в дар, могут ли его родственники претендовать на это имущество?

– Имущество, подаренное гражданином при жизни, не входит в наследственную массу после смерти этого гражданина, так как выбыло из его собственности до его смерти. Единственное, что смогут сделать наследники в данном случае, это попробовать в судебном порядке оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные наследодателем, например, по причине недееспособности умершего в момент их совершения. Однако вероятность успеха подобного иска крайне низка.

– Подозреваю, что столкнулась с мошенниками. В данный момент ищу жилье, нашла в интернете объявление о сдаче квартиры, там был указан номер телефона агентства. Я с ними связалась, они мне объяснили свои условия, я согласилась. Их условия таковы: перевести четыре тысячи рублей на реквизиты их агентства. Дальше они мне якобы ищут жилье. Перевела им деньги. В итоге они мне скидывают в sms адреса и номера телефонов собственников, которые сдают жилье. Я начинаю обзванивать эти номера: по одному трубку не берут, по второму скидывают звонок, по третьему человек говорит, что сдает жилье не через агентство, а сам. И по телефону агентства никто трубку не берет. За что у меня взяли деньги?

– Ваши подозрения заслуживают внимания. Однако сбор доказательств, опрос участвующих лиц, выяснение всех обстоятельств произошедшего – исключительная компетенция органов внутренних дел. Предлагаю не заниматься гаданием. Если гражданин считает, что он стал жертвой мошенников, он идет в полицию и подает заявление о мошенничестве. Далее в деле пусть разбираются сотрудники правоохранительных органов.

– В этом году дочь – первоклассница. Позвонила в управление образования для консультации, а мне сказали, что без регистрации в Сыктывкаре она не сможет попасть здесь в школу. Прописана она в Корткеросе, как и я (мама), мой муж (отец) прописан в Сыктывкаре, но прописать дочь к отцу не можем. Но дочь с рождения живет в Сыктывкаре. Как нам быть? Я уже подумала, что мы в безвыходной ситуации, хотели даже за деньги прописку сделать.

– В соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования. При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования, независимо в том числе от места жительства. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о приеме ребенка в школу, предоставив копию паспорта и копию свидетельства о рождении ребенка. От учебного заведения вам необходим письменный отказ. Только такой отказ можно оспорить в прокуратуре. Отказ может быть законным только при отсутствии мест в конкретной испрашиваемой вами школе, если все классы данного учебного заведения переполнены согласно нормативам и санитарным правилам. В иных случаях прокурор, используя меры прокурорского реагирования, восстановит право вашего ребенка на доступное образование. Оформлять фиктивную регистрацию за деньги не рекомендую, в настоящее время данные действия уголовно наказуемы.

– Меня лишили водительского удостоверения за езду в нетрезвом виде. Думал, что срок наказания пошел полгода назад. Я не знал, что нужно было сдать водительское удостоверение в течение трех дней. Теперь мне говорят в ГИБДД, что срок лишения не пошел. Как вернуть права? Можно ли отсудить?

– Вам необходимо было передать водительское удостоверение в ГИБДД незамедлительно после вступления в законную силу решения суда. Соответствующая обязанность прописывается в самом решении суда о лишении вас удостоверения. До сдачи удостоверения срок лишения не начинает течь. Чтобы вам вернули права, вам необходимо сдать их в ГИБДД и отбыть назначенное судом наказание. Отсудить права никак не получится.

– Через три дня я ухожу в декретный отпуск, а сегодня мне говорят, что в связи с переводом нас якобы увольняют, и просят меня написать заявление на увольнение сегодняшним днем. И якобы с завтрашнего дня переведут в другую фирму. Как мне быть? В этой фирме я не одна такая, нас много. И всех попросили написать заявление сегодня для того, чтобы перевести с завтрашнего дня в новую фирму. В отделе кадров сказали, что я ничего не теряю, потому что родовые и дородовые берутся за предыдущие два года. Но если я буду сегодня уволена, получается, с завтрашнего дня останусь безработной? Что делать?

– Ничего не писать, и не уволят. Не смогут по закону. Если напишете заявление об увольнении по собственному желанию, у вас не будет никаких гарантий. Работодатель может с вашего согласия перевести вас в новую организацию, не расторгая предыдущий договор. Кроме того, ничто не мешает сегодня заключить трудовой договор с новой организацией с указанием даты начала работы с завтрашнего дня. Заявление об увольнении по собственному желанию не пишите.

Подготовила Людмила ВЛАСОВА

Фото из архива «Республики»

Свои вопросы Роману Койдану можно направлять в редакцию газеты «Республика» по адресу: secr@gazeta-respublika.ru с пометкой «Вопрос Койдану». Также вопрос можно задать на странице референта главы республики. На сайте http://rkomi.ru необходимо выбрать вкладку «Глава Республики Коми С.А. Гапликов», а затем вкладку «Референт Главы Республики Коми». На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.

Оставьте первый комментарий для "В правовом поле"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.