«Форум неравнодушных» предложили сделать всероссийской площадкой

19 сентября в Сыктывкаре на базе Коми республиканской академии государственной службы и управления прошел ставший традиционным студенческий слет «Форум неравнодушных». Мероприятие организуется в республике в третий раз, инициатор его проведения – региональное министерство внутренних дел.

Как отметил министр внутренних дел Виктор Половников, два предыдущих форума, один из которых прошел в УГТУ, второй – в СГУ имени Питирима Сорокина, принесли свои плоды: студенты все больше интересуются вопросами обеспечения правопорядка, возможностью их личного участия в этом процессе.

В рамках форума действовали четыре тематические площадки: «Служба в органах внутренних дел – это престижно и почетно!», «Информационная безопасность, противодействие экстремизму», «Мы – за порядок на улицах, или Народные дружины» и «За здоровый образ жизни, или Нет наркотикам!». Кроме того, были организованы выставки экспертно-криминалистического центра и управления ГИБДД. Экспертами форума выступили представители МВД Коми и министерства юстиции региона, Коми республиканского наркологического диспансера, управления организации охраны общественного порядка Республики Коми, Сыктывкарской епархии, а также народной дружины Сыктывкара.

Виктор Половников не скрывал, что одна из целей форума – заинтересовать молодежь службой в полиции.

– В полиции есть разные службы для людей с разными интересами. В основном это служба для гуманитариев, то есть для юристов. Но у нас есть и финансовые подразделения – для экономистов, подразделения, обеспечивающие хозяйственную деятельность, техническое обеспечение, есть службы, где требуются познания в сфере высоких технологий. Спектр специальностей довольно широк, мы хотим, чтобы студенты это понимали и в перспективе могли видеть себя на службе в органах внутренних дел, – пояснил министр.

Виктор Половников сообщил, что в этом году Воркутинский горно-экономический колледж впервые осуществил набор абитуриентов для обучения по специальности «Правоведение». Через четыре года состоится первый выпуск подготовленных специалистов, которые смогут служить в правоохранительных структурах, в том числе и в полиции.

– У нас есть необходимость в дипломированных юристах, чтобы обеспечить специалистами районы Крайнего Севера, в первую очередь Воркуту, Печору, Усть-Цильму, Ижму, – сообщил министр.

Открывая форум, заместитель председателя правительства Коми Наталья Михальченкова отметила важность именно неравнодушия.

– Великая Россия, большая, сильная страна начинается с малого, с неравнодушия каждого из нас, с профессионализма каждого из нас, с ответственной гражданской позиции, – сказала зампред правительства региона.

Виктор Половников предложил участникам активно работать на тематических площадках, высказывать свои замечания и предложения и заверил, что они будут услышаны и учтены представителями органов государственной власти и правоохранительных структур.

Председатель совета ректоров Коми, ректор УГТУ Николай Цхадая подчеркнул значимость форума для создания позитивного отношения к сотрудникам органов внутренних дел и для формирования правосознания у студентов.

– Очевидно положительное движение: растет интерес к службе в органах внутренних дел, меньше становится негативных явлений, которые были в студенческой среде, у нас в университете стало больше дружинников: сначала их было девять, теперь около сорока, – рассказал о результатах проведенных мероприятий Николай Цхадая.

Ректор УГТУ заявил, что «Форум неравнодушных» должен стать площадкой всероссийского масштаба и собирать студентов со всей страны. Участники форума поддержали это предложение аплодисментами.

Людмила ВЛАСОВА

Фото  Якова ШЛЕГЕЛЯ, «Комиинформ»

Оставьте первый комментарий для "«Форум неравнодушных» предложили сделать всероссийской площадкой"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.