Алексей Туров: «Спасибо всем, кому не чужды ПДД»

Фото i.ytimg.com.

Редакция газеты «Республика» и отдел ГИБДД УМВД по Сыктывкару подвели итоги конкурса на лучший слоган о важности соблюдения правил дорожного движения. В редакцию поступили десятки оригинальных творческих работ, выбрать лучшую из них жюри было непросто: каждый слоган хорош по-своему. Но в конце концов была определена тройка лидеров.

По числу представленных на конкурс работ безусловным лидером стали читательницы Людмила Дулина и Кристина Жигайло, которые сочинили по шестнадцать слоганов на самые актуальные при обеспечении дорожной безопасности темы. Многие авторы конкурсных работ писали о пьяных водителях – и это неудивительно, поскольку именно пьяные за рулем часто становятся виновниками трагических происшествий на дороге. Этой теме посвящен один из слоганов Людмилы Дулиной:

Если выпил вчера – за руль не садись,

За благополучие на дорогах помолись.

Бывает, что другие могут по-другому решать,

Тогда трагедий в пути не избежать.

А если вас вовремя ГИБДД остановил –

Считай, не наказал, а спас и вразумил.

Такая оценка роли ГИБДД, конечно же, не оставила равнодушными членов жюри из дорожной инспекции Сыктывкара. Но не только теплые слова в адрес стражей порядка принесли Людмиле Дулиной победу – и сотрудники редакции отметили своеобразный авторский стиль участницы.

Кристина Жигайло сопроводила свои конкурсные слоганы письмом: «Не смогла пройти мимо вашего конкурса, поскольку сама всегда и всех призываю думать головой на дорогах. Спасибо вам за такую инициативу! Спасибо за то, что не оставляете без внимания острые проблемы. Для меня очень важно осознавать, что я приняла участие в таком полезном конкурсе». Члены жюри отметили философское двустишие автора:

Помните, друзья, что дорога – как бумеранг!

Не нарушаешь – она твой друг, нарушаешь – лютый враг.

Внимания заслуживает и такой слоган Кристины Жигайло:

Соблюдайте правила дорожного движения!

Станьте примером, достойным уважения.

Актуальной проблеме – превышению скорости – посвящен слоган Владиславы Муравьевой:

Даже если сильно торопишься, скорость не превышай,

Других участников движения уважай!

Поздравляем Людмилу Дулину, Кристину Жигайло и Владиславу Муравьеву с победой в конкурсе. Призы – однодневные гостевые сертификаты в фитнес-клуб «Грани» – и благодарственные письма от отдела ГИБДД УМВД по Сыктывкару победители могут получить в редакции газеты «Республика» (К.Маркса, 229, каб. 211).

Члены жюри от ГИБДД сочли необходимым отметить еще несколько работ. Их не оставило равнодушными произведение самого юного участника конкурса – первоклассника Дмитрия Телепова:

Как дорогу перейти?

Стой, там красный впереди!

Желтый весело зажегся,

Это значит – приготовься.

На зеленый светофор

Смело мы вперед идем!

Участница конкурса Анна Ионелене придумывала слоганы вместе с ребенком, и этот факт члены жюри тоже высоко оценили, поскольку именно родители должны рассказывать детям о правилах дорожного движения, а совместное творчество с мамой и папой не только позволяет лучше усвоить правила, но и укрепляет семейное единство.

Оригинальностью конкурсных творений запомнился членам жюри житель Сосногорска Игорь Галкин. Он предложил пропаганду ПДД «от противного» – в его слоганах представлена яркая картина того, что будет, если правила нарушить:

Поворот, за ним уклон,

поспешил я на обгон!

Встречка, яркий свет, удар…

Инвалидом стал – кошмар!

Творчество активных участников конкурса – Дмитрия Телепова, Анны Ионелене, Юлии Риде, Игоря Галкина – отмечено благодарственными письмами от отдела ГИБДД УМВД по Сыктывкару.

Итоги конкурса прокомментировал начальник отдела ГИБДД УМВД по Сыктывкару Алексей Туров:

– Замечательно, что неравнодушных оказалось довольно много. Мне хотелось выразить слова благодарности всем участникам в аналогичном формате:

Спасибо всем, от мала до велика,

Спасибо всем, кому не чужды ПДД!

Ведь, если соблюдаешь эти правила,

То жизнь спасешь другому и себе!

Редакция газеты «Республика» благодарит всех участников конкурса.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Алексей Туров: «Спасибо всем, кому не чужды ПДД»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.