Жители Коми ответят за торговлю наркотиками

Заместитель прокурора республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя Ухты и 21-летней жительницы Санкт-Петербурга. Они обвиняются в покушении на незаконный сбыт наркотических и психотропных средств, а также в незаконном приобретении и хранении зелья без цели сбыта.

Как пояснили в прокуратуре Коми, ухтинец решил заработать на продаже наркотиков. Для этого он приобрел у неустановленных граждан в Санкт-Петербурге около шести килограммов гашиша и 600 граммов амфетамина. Мужчина договорился со своей знакомой, которая раньше проживала в Ухте, а потом переехала в Санкт-Петербург, о совместном сбыте 500 граммов наркотика и амфетамина в Ухте. В обмен за помощь он пообещал девушке заплатить товаром – отдать 200 граммов гашиша.

Злоумышленник спрятал наркотики в личные вещи и на попутном транспорте отправился из Санкт-Петербурга в Ухту, однако правоохранители остановили и досмотрели автомобиль в Эжвинском районе Сыктывкара. Запрещенные вещества изъяты.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Эжвинский районный суд Сыктывкара. Предварительное следствие по уголовному делу осуществлено сотрудниками УФСБ России по Республике Коми.

А Сыктывкарский городской суд уже рассмотрел уголовное дело в отношении супругов Либиных.

По данным прокуратуры Коми, в октябре 2016 года сыктывкарец устроился на работу в нелегальный интернет-магазин, занимающийся торговлей наркотиками. Через некоторое время он вовлек в эту деятельность свою супругу. Молодые люди занимались распространением наркотических средств на территории Сыктывкара посредством «закладок».

Из материалов уголовного дела следует, что супруги сделали тайник, в который заложили 15,05 грамма наркотика, а также совершили покушение на сбыт таким же образом более крупной партии весом 245,324 грамма. Последнюю операцию они довести до конца не успели, поскольку их задержали сотрудники полиции.

Гражданин Либин вину в содеянном признал в полном объеме, его супруга свою причастность к преступлениям отрицала. Суд назначил мужчине наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а его супруге – 12 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Ирина СМИРНОВА

Фото grani21.ru

Оставьте первый комментарий для "Жители Коми ответят за торговлю наркотиками"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.