По делу Гайзера завершилось представление обвинения

Адвокаты экс-главы Коми приступят к представлению доказательств в суде

Прокуратура закончила представление доказательств по уголовному делу бывшего главы Республики Коми Вячеслава Гайзера и его предполагаемых сообщников. Об этом ТАСС сообщила адвокат бывшего руководителя региона Дарья Евменина.

Как пояснила Дарья Евменина, обвинение отказалось от допросов в судебном заседании около тридцати свидетелей. Защита Гайзера и других фигурантов дела готова представить свои доказательства.

Напомним, фигурантами громкого уголовного дела стали экс-глава Коми Вячеслав Гайзер, его бывший заместитель Алексей Чернов, экс-председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, бывший член Совета Федерации Владимир Торлопов и еще десять известных представителей руководства и бизнес-сообщества Коми. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в создании преступного сообщества, получении взяток, мошенничестве и легализации имущества, полученного преступным путем.

По данным Генпрокуратуры России, преступное сообщество, в которое входили обвиняемые, было создано в 2006 году. Им руководили Вячеслав Гайзер, Владимир Торлопов, Александр Зарубин, Алексей Чернов и Валерий Веселов. Руководители и участники сообщества совершали преступления, направленные на завладение высокорентабельными предприятиями региона либо установление контроля над ними с целью незаконного обогащения. 30 сентября 2015 года Гайзер был отстранен от должности указом президента страны в связи с утратой доверия.

Одним из последних доказательств, представленных стороной защиты, стали показания предпринимателя Юрия Бондаренко, который долго был членом команды Александра Зарубина, а в 2009 году эту команду покинул. Показания коммерсанта приводит агентство БНК. В частности, Юрий Бондаренко отметил, что Владимир Торлопов в 2001 году баллотировался на пост главы Коми при финансовой поддержке Александра Зарубина, который подготовил целую команду для того, чтобы эти люди заняли ключевые посты в республике.

– Владимир Торлопов стал главой республики, и с этого времени началось более четкое формирование ОПС под руководством Зарубина. По его инициативе началось активное продвижение по трем направлениям. Первое – руководство органов власти. Советником главы Коми был назначен Алексей Чернов. Фактически все назначения на руководящие должности государственной власти и в муниципалитетах происходили по согласованию с Черновым. Заместителем министра финансов стал Вячеслав Гайзер.

Отвечая на вопросы следователя о структуре команды Зарубина в 2009 году, свидетель отметил, что в него входили Гайзер, Чернов, Веселов и Ромаданов.

– При этом если Чернов и Гайзер находились в подчинении у Зарубина, то Ромадановым управлять было сложно, и, как правило, с ним приходилось договариваться. Это объясняется тем, что до 2004 года Ромаданов, когда он работал заместителем директора «Комиэнерго», совместно с Зарубиным каким-то путем завладели значительным пакетом акций «Комиэнерго», который в последующем продали группе «Ренова». Выручка составила, по моим представлениям, несколько миллиардов рублей. С тех пор они стали двигаться вместе, Ромаданов был назначен на руководящую должность в комитет по тарифам, – цитирует Юрия Бондаренко БНК.

Светлана СОЛОВЬЕВА

 

Оставьте первый комментарий для "По делу Гайзера завершилось представление обвинения"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.