Преступный интерес к технике

По итогам восьми месяцев 2018 года в Сыктывкаре зарегистрировано снижение количества преступлений, совершенных подростками, на 24,5 процента. В этом году на счету несовершеннолетних злоумышленников 77 преступлений, за аналогичный период прошлого года таковых было 102. О подростковой преступности и ее особенностях шла речь в ходе прямой линии, состоявшейся в четверг в Общественной приемной главы Коми.

Как сообщила представитель УМВД по Сыктывкару Светлана Мокрецова, самым распространенным видом подростковых преступлений является кража. Воруют чаще всего сотовые телефоны и велосипеды, а также продукты и мелочи в крупных магазинах и торговых центрах.

О кражах зашел отдельный разговор. Как пояснили участники прямой линии, в мировосприятии подростков есть особенность: они подчас даже не понимают, что совершают преступление, – просто взял понравившуюся вещь и ушел. Тем не менее отвечать за это придется по всей строгости закона. Но даже взрослые совершают преступления «на пустом месте». В качестве примера привели такой случай: в одном из магазинов девочка школьного возраста примеряла обувь, так увлеклась, что забыла на скамейке телефон и ушла, мобильный подобрала женщина, которая присвоила аппарат. Ее действия квалифицировали как кражу, доказательством совершения преступления явилась видеозапись.

По мнению полицейских, даже не очень многие взрослые знают, как вести себя при обнаружении чужой вещи. Если находка попалась в магазине или торговом центре, то не обязательно нести ее в полицию, достаточно отдать представителю администрации учреждения. Вещь, подобранную на улице, лучше отнести в полицию. Если обнаружена, например, банковская карта, то можно позвонить по номеру телефона горячей линии, указанному на обороте карты. Сотрудники банка, возможно, найдут способ оповестить законного владельца. А вот присвоение чужих вещей может быть расценено как кража, взрослые должны не только помнить об этом, но и объяснить эту простую истину детям.

Как показывает практика, подростки не воспринимают как преступление и угон автотранспорта без цели хищения – просто взяли покататься. Это единственный вид преступлений, который в этом году ушел в плюс. Если в прошлом году в Сыктывкаре подростки совершили шесть угонов без цели хищения, то в этом – уже десять. Сотрудники полиции объясняют тягу подростков к чужим автомобилям не столько криминальным умыслом, сколько вполне понятным интересом мальчишек к технике. Но это не оправдывает юных угонщиков – ответственность за свои действия они все равно понесут.

Светлана Мокрецова опровергла предположение, что кривая подростковой преступности поползет вверх именно в сентябре, когда в Сыктывкар съедутся на учебу самые разные, в том числе и не очень законопослушные, подростки из других городов и районов Коми. За восемь месяцев в Сыктывкаре привлечено к уголовной ответственности 53 несовершеннолетних, только семеро из них являются иногородними, 46 – жители столицы Коми.

За совершение противозаконных действий в состоянии опьянения к административной ответственности привлечены четверо несовершеннолетних. А вот по фактам продажи спиртных напитков несовершеннолетним составлено 27 административных протоколов (в прошлом году таких протоколов было всего три). Светлана Мокрецова сообщила, что привлечение к административной ответственности за продажу алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним – мера довольно эффективная, поскольку наказанием для нарушителя являются очень крупные штрафы.

По наблюдениям полицейских, в магазинах крупных торговых сетей правила продажи спиртных напитков соблюдаются, нарушениями «грешат» продавцы в маленьких магазинчиках. Но уже меняется отношение общества к фактам продажи алкоголя несовершеннолетним: граждане стали сообщать о таких фактах в полицию. Например, на днях поступило сообщение о том, что явно несовершеннолетний покупатель вышел из магазина с бутылкой спиртного. Факт подтвердился, продавца привлекли к административной ответственности.

В этом году незначительно увеличилось количество нарушителей так называемого комендантского часа. Юные любители ночных прогулок не всегда осознают, что отвечать за их нарушение будут родители – их привлекут к административной ответственности и оштрафуют.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото thetimes.co.uk

Оставьте первый комментарий для "Преступный интерес к технике"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.