В Сыктывкаре прошел марафон «Стоп-Террор»

Школьники столицы Коми узнали, стоит ли смотреть в глаза террористам

3 сентября в России День солидарности в борьбе с терроризмом. Он приурочен к трагическим событиям, случившимся 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате террористического акта в средней школе погибли более 300 человек. В этот день россияне по всей стране отдают дань памяти жертвам террористических актов и сотрудникам правоохранительных органов, погибшим при выполнении служебного долга. В понедельник в Коми в память о трагических событиях состоялись разноплановые мероприятия.

Молодежь столицы республики присоединилась к всероссийской акции «Капля жизни», а в Центре досуга и кино «Октябрь» состоялся интеллектуальный марафон «Стоп-Террор». Ответы на непростые вопросы искали команды учащихся пяти школ города. Собравшиеся в зале минутой молчания почтили память погибших в Беслане.

Викторина включала в себя четыре тура, в каждом из них было по восемь вопросов, так или иначе связанных с терроризмом. Первый тур посвятили истории России. Школьникам, например, предложили высказать свое мнение о том, каким был основной вид террора в Российской империи. На выбор предлагалось три варианта: массовые расстрелы революционерами семей аристократов, индивидуальные покушения революционеров на высокопоставленных чиновников, использование революционерами богатых заложников для достижения своих целей. Не все участники викторины сразу вспомнили эту страницу отечественной истории, но некоторые школьники в первые же секунды обсуждения уверенно заявили, что правильный ответ под номером два. После каждого тура участники сдавали листки с ответами, и ведущий озвучивал верные ответы. Довольно часто из разных углов зала доносились то разочарованные вздохи, то торжествующие возгласы: «Ну я же говорил!»

Некоторые вопросы были сложноваты для учеников 8-9 классов, ответы на них, кажется, подростки могли только угадать. Но из озвученных ответов школьники узнали, что на поиски террориста Усамы бен Ладена было потрачено более 30 миллионов долларов США, 40 процентов всех терактов в Европе связаны с сепаратистским и националистическим терроризмом, а из стали, извлеченной из-под завалов на месте разрушенных террористами башен-близнецов в Нью-Йорке, была изготовлена носовая часть военно-транспортного корабля «Нью-Йорк».

Самый, пожалуй, важный вопрос прозвучал к концу третьего тура: «Срабатывает ли террор как средство достижения целей согласно последним исследованиям?» Ответ был предсказуем: «Террор почти всегда бесполезен, неизбирательные нападения на граждан ничего не дают террористам».

В четвертом туре, который назывался «Инструкция по применению», участники викторины заметно оживились, поскольку речь пошла о ситуациях, которые школьники легко могли вообразить. Например, предлагалось подумать над тем, как вести себя, если на улице раздается стрельба. «Не высовываться!» – предположил один из участников викторины еще до того, как на экране появились варианты ответов. А среди них нашелся похожий вариант: не подниматься выше уровня подоконника – это, собственно, и является единственно верным способом действий.

Жаркие споры разгорелись, когда подростки искали ответ на вопрос, как вести себя, если попал в руки террористов. Можно ли смотреть террористам в глаза, давать им отпор или стоит тихо терпеть даже унижения и оскорбления? «Не уступать и не сдаваться!» – безапелляционно заявляли отчаянные мальчишки. А вот осторожные и рассудительные школьники предлагали вести себя тихо и терпеть, чтобы остаться в живых. Этот вариант поведения и оказался правильным.

Зато почти все верно ответили на вопрос, кому следует сообщить об обнаруженном на территории школы подозрительном предмете, – директору школы.

По итогам четырех туров лучшими с равным результатом стали команды гимназии имени Пушкина и Русской гимназии.

Людмила ВЛАСОВА

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре прошел марафон «Стоп-Террор»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.