Коми песни прозвучали на Первом канале

Участники и гости пятого Межрегионального фестиваля кузнечного искусства «Кöрт Айка» попали в эфир Первого канала. Запись популярной передачи «Играй, гармонь любимая!» проходила в июне в Корткеросском районе во время празднования 410-летия села и кузнечного фестиваля. Ведущие Анастасия и Захар Заволокины открыли передачу песней, посвященной Коми краю. В течение получаса в программе звучали русские и коми народные песни.

Весь день 16 июня на площадках фестиваля шли съемки телепроекта «Играй, гармонь любимая!». Московские телевизионщики записывали выступления гармонистов, местных коллективов, а гости фестиваля с удовольствием выступали в роли массовки. Артисты Национального музыкально-драматического театра Коми Александр Ветошкин и Владимир Уляшев сыграли на разных музыкальных инструментах, в том числе и на пиле. Авторы телепроекта услышали традиционные коми песни, а также узнали, что такое чипсан, пöлян и сигудэк.

Владимир Трошев спел песню «Ой, калинка», в исполнении усть-цилемского ансамбля «Вечора» прозвучала «Белая береза». Печник Михаил Игушев на коми языке спел песню о своей работе, ансамбль «Сипертас» – свадебную «Хлеб пекут». Под финал квартет «Дивертисмент» исполнил «У самовара я и моя Маша».

Во время фестиваля сами авторы передачи, брат и сестра Заволокины, поднялись на сцену и после награждения лучших гармонистов совместно с ансамблем «Частушки» спели под аккомпанемент гармони. Тогда съемочной группе подарили шарфы от мастера Светланы Туровой, а Анастасии и Захару Заволокиным – именные безрукавки-лузаны.

Авторы телепроекта вспомнили, что их отец и основатель передачи «Играй, гармонь» Геннадий Заволокин впервые побывал в Коми двадцать лет назад, а сами Анастасия и Захар открыли для себя северный край пятнадцать лет назад.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Коми песни прозвучали на Первом канале"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.