«Пристрелка» на мировом уровне

В чешском Нове-Место завершился чемпионат мира по летнему биатлону. В составе сборной России выступали две спортсменки из Коми. Среди женщин Анастасия Рудакова, среди юниорок – Юлия Сидоркина. Последняя оказалась в десятке лучших в спринте на дистанции 7,5 километра.

Обе спортсменки вошли в состав сборной России, успешно выступив в спринтерских гонках и масс-стартах чемпионата и первенства страны в городе Чайковском. Приезжавший в Сыктывкар накануне старта президент Союза биатлонистов России, депутат Госдумы Владимир Драчев отметил, что поиск молодых талантов в регионах – одно из приоритетных направлений структуры, которой он руководит. Однако перспективы юных звездочек из Коми спортивный функционер прокомментировал сдержанно, отметив, что все молодые российские биатлонисты имеют равные шансы на попадание в сборную и должны доказывать это право по спортивному принципу.

Пока результаты обеих спортсменок далеки от идеальных. Соревнуясь с лучшими биатлонистками мира, Анастасия Рудакова в десятикилометровой гонке преследования заняла 15 место, а в спринте на дистанции 7,5 километра стала 21-й. Юлия Сидоркина заняла седьмое место на дистанции 7,5 километра. Бронзу в этой гонке завоевала другая российская юниорка – Валерия Васнецова из Удмуртии.