В правовом поле

На вопросы читателей, касающиеся различных отраслей права – трудового, семейного, гражданского, жилищного, наследственного, отвечает референт главы Коми Роман Койдан. По-прежнему актуальны для жителей республики вопросы в сфере трудового права, также читатели обращались за консультациями в сфере финансов и по жилищным проблемам.

– Подскажите, куда можно отвезти воду из-под крана на экспертизу? На наш взгляд, она не соответствует нормативным требованиям.

– Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в Управление Роспотребнадзора по Республике Коми. В случае подтверждения ваших предположений на основании документов Роспотребнадзора вы можете обратиться в прокуратуру вашего города/района для возложения обязанности на администрацию муниципального образования обеспечить вас надлежащим водоснабжением, соответствующим стандартам и нормативным требованиям.

– Вопрос по поводу пособия по уходу за ребенком. В 2017 году назначили пособие 3400 рублей. С января по апрель повысили сумму до 4300 рублей, в мае пришло сначала 5300 рублей и тут же еще 6500 рублей. Я позвонила и спросила, на каком основании повышение. Мне ответили, что в связи с повышением МРОТ. Я им объясняла, что мне не положен перерасчет. Они утверждали, что положен. Сейчас ребенку исполняется полтора года, мне звонят, говорят, что ошиблись, и я должна всю излишне начисленную сумму вернуть. В общей сложности выходит немало. Что меня ждет? Суд?

– Взыскать могут только в судебном порядке в случае вашего несогласия возвращать добровольно.

– Я уволена в связи с сокращением штата по пункту 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса. Уволилась досрочно 26 марта, никаких выплат нет, сегодня выдали справку, что имеется задолженность за предприятием, и все. Говорят, что денег нет и когда будут, неизвестно. Опасаюсь, что вообще оставят без компенсации. Решила подавать в суд, но как действовать? С чего надо начать? Какие документы необходимо собрать? Или сначала обратиться в прокуратуру?

– Решили правильно. Надо подавать иск в суд о взыскании задолженности по заработной плате. Образец искового заявления о взыскании заработной платы можно найти на сайте Сыктывкарского городского суда.

Если сумма задолженности более 50 тысяч рублей, иск подается в городской/районный суд, если менее 50 тысяч рублей – в мировой суд по месту юридического адреса работодателя.

Из документов для иска нужна копия трудового договора и расчет невыплаченной заработной платы.

Можно подать заявление о возбуждении уголовного дела в Следственный комитет РФ. Невыплата заработной платы является преступлением, предусмотренным статьей 145.1 УК РФ. Контакты подразделений Следственного комитета РФ по городам и районам есть на интернет-сайте учреждения.

Помимо прочего в первый месяц после увольнения надо встать на учет в центр занятости населения для того, чтобы можно было получать пособие в течение шести месяцев после увольнения. Вот все действия, которые необходимо предпринять. Ну и искать новое место работы.

– Семейный вопрос: все движется к разводу, которого я не хочу. Я категорически против развода, хочу сохранить семью. Но супруга настроена крайне негативно и требует развода. По ее словам я понял, что она уже подала на развод. Мы в браке одиннадцать лет, у нас есть общие несовершеннолетние дети. Жена меня выгоняет из квартиры, которая была приобретена в браке без ипотеки, но с помощью ее родителей.

– Необходимо сразу же разделить существующие у вас с супругой споры, которые согласно правилам о подсудности рассматриваются разными судами. Объединять их нет смысла.

Спор о расторжении брака при наличии несовершеннолетних детей рассматривается мировым судом по вашему месту жительства.

Споры по разделу совместно нажитого имущества рассматриваются в городском/районном суде (при цене иска более 50 тысяч рублей). В вашем случае, поскольку предметом спора является квартира и иное имущество, суд однозначно будет городской/районный.

По вопросу расторжения брака: ваше желание сохранить семью похвально, но, если супруга будет настаивать на расторжении брака, рано или поздно его расторгнут. Применима поговорка: «Насильно мил не будешь».

Что касается раздела совместно нажитого имущества, то по данному вопросу желательно изучить документы на квартиру и иное имущество, брачный договор, если он есть, проверить наличие документов о материальной помощи родителей, оформленных при приобретении квартиры, и иных документов. Необходимо знать обстоятельства приобретения квартиры. Предлагаю вам записаться на очный бесплатный прием юриста и подойти на него с имеющимися документами.

– Если есть задолженность по коммуналке, счета разделят или нет? И как это делается? Есть муниципальная квартира, главный квартиросъемщик – бывший муж. Он не платит за квартиру. Мы с детьми там прописаны, но не живем, а с нас высчитывают. 

– Лицевой счет в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, подлежит разделению по заявлению собственников. Заявление о разделе подается в обслуживающую организацию. Лицевой счет в муниципальной квартире разделить тоже можно, наличие долга за ЖКУ препятствием не является, однако счет подлежит разделению при согласии наймодателя – администрации. Решение предоставить такое согласие или нет администрация принимает индивидуально на свое усмотрение. Через суд обязать администрацию произвести разделение лицевого счета невозможно.

Подготовила Людмила ВЛАСОВА

Свои вопросы Роману Койдану можно направлять в редакцию газеты «Республика» по адресу: secr@gazeta-respublika.ru с пометкой «Вопрос Койдану». Также вопрос можно задать на странице референта главы республики. На сайте http://rkomi.ru необходимо выбрать вкладку «Глава Республики Коми С.А.Гапликов», а затем вкладку «Референт Главы Республики Коми». На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.

Оставьте первый комментарий для "В правовом поле"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.