Шнур, ремень и ветки вербы

Отчимы поплатились за избиение чужих детей

В Коми завершено расследование нескольких уголовных дел в отношении граждан, которые систематически били детей и издевались над ними. При этом жертвами извергов становились не родные дети, а пасынки и падчерицы.

Так, Усинский городской суд признал 41-летнего местного жителя виновным в причинении физических и психических страданий несовершеннолетнему пасынку. Как пояснили в прокуратуре Коми, с ноября 2017 по апрель 2018 года отчим систематически таскал за волосы и избивал ребенка кожаным ремнем, шнуром и даже ветками вербы. Когда мальчик без разрешения съел мороженое, отчим заставил его съесть кусок сырого замороженного мяса. Неизвестно, сколько еще продолжались бы издевательства над ребенком, если бы бдительная учительница не заметила следы побоев на теле малыша. Педагог сообщила о том, что происходит с ребенком, в правоохранительные органы.

Было возбуждено уголовное дело, которое расследовал следственный отдел по Усинску СУ СК России по Коми. Следователи установили пятнадцать эпизодов издевательств над ребенком. Отчим полностью признал свою вину и сообщил, что бил ребенка «в целях воспитания».

Гособвинитель предложил суду назначить обвиняемому наказание в виде реального лишения свободы. Однако суд не согласился с позицией обвинения и с учетом смягчающего обстоятельства – наличия иждивенцев – назначил жителю Усинска наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет.

В Сыктывкаре суд вынес приговор 42-летнему жителю города. Он признан виновным в истязании двоих детей – пасынка и падчерицы.

По информации следственного управления СК России, с января 2017 по февраль 2018 года мужчина систематически избивал детей супруги – мальчика 2005 года рождения и девочку 2006 года рождения, а также причинял им психические страдания. Информация о противоправных действиях отчима по отношению к детям поступила в правоохранительные органы из школы, в которой учатся несовершеннолетние. В ходе предварительного следствия фигурант признал вину и раскаялся в содеянном. Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три с половиной года условно с испытательным сроком на два года.

В Эжвинском районе Сыктывкара суд приговорил к условному лишению свободы гражданина Нигерии, который бил ребенка ремнем, вешалкой для одежды и рукой. Несколько лет назад нигериец отыскал на сайте знакомств одинокую жительницу Коми, воспитывавшую маленькую дочь. Мужчина приехал в гости к своей подруге-россиянке, сделал ей предложение. После свадьбы иностранец стал поднимать руку на падчерицу, а потом и на своих родных детей. В суде нигериец объяснил, что так воспитывал непослушных чад.

В Вуктыле направлено в суд уголовное дело в отношении 36-летнего мужчины, который издевался над своей маленькой падчерицей – девочкой 2008 года рождения. По данным прокуратуры Коми, с 2013 по 2018 год отчим систематически избивал девочку ремнем, бил ногами по телу, руками по затылку. При этом он засовывал ребенку майку в рот или зажимал его руками, чтобы заглушить крики.

Наказания за истязания детей получают не только мужчины, но и женщины. К сожалению, случаи, когда матери жестоко обращаются с детьми, – не редкость. На этот раз тридцатилетняя дама оказалась на скамье подсудимых из-за издевательств над маленьким племянником. В квартире обвиняемой жили сестра и ее ребенок 2009 года рождения. С декабря 2017 по апрель 2018 года хозяйка квартиры причиняла племяннику физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями. После очередного случая ребенок пожаловался отцу, который проживает отдельно от семьи в другом населенном пункте. Мужчина приехал в Сыктывкар, забрал мальчика к себе и обратился в правоохранительные органы с заявлением об истязании ребенка.

В ходе предварительного расследования фигурантка не признала вину по предъявленному обвинению. Между тем следователем собраны доказательства, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото voka.me

Оставьте первый комментарий для "Шнур, ремень и ветки вербы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.