Дмитрий Дьяконов и Сергей Зимин выслушали приговор суда

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего заместителя управляющего отделением – Национальным банком по Республике Коми Северо-Западного главного управления Центрального банка России Дмитрия Дьяконова и бывшего директора ООО «ПТО «Третий канал» Сергея Зимина.

Дьяконов признан виновным в получении крупной взятки, незаконном разглашении сведений, составляющих банковскую тайну, использовании заведомо подложного документа, а также в совершении преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ (участие должностным лицом в управлении организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Сыктывкара.

По информации прокуратуры Коми, для получения права управления ООО «ПТО «Третий канал» Зимин дважды изготавливал подложный протокол общего собрания участников общества об избрании его генеральным директором на пять лет. Первоначально он вынудил одного из учредителей подписать протокол от имени председателя общего собрания, а сам подделал подпись секретаря. Во второй раз подписи председателя и секретаря в протоколе подделаны Зиминым и Дьяконовым. Протоколы представлены в Сыктывкарский филиал «Банк СГБ» в подтверждение прав Зимина как директора на осуществление расчетов.

В октябре-декабре 2015 года Дьяконов передал Зимину полученный от своей родственницы, бывшего начальника отдела учета банковских операций Сыктывкарского филиала «Банк СГБ», оптический диск с информацией о движении денежных средств по расчетному счету ЗАО «СеверТелеКом» за период 2013-2015 годы и данные о наложении ареста на денежные средства на счете этой организации.

За совершение этих действий и общее покровительство Дьяконов получил взятку в крупном размере — 281 тысячу рублей. Деньги под видом оплаты (70 тысяч рублей в месяц) по договору выполнения работ (оказания услуг) по руководству коммерческой деятельностью ООО «ПТО «Третий канал», заключенному с матерью Дьяконова, перечислялись на ее банковскую карту, находившуюся в фактическом распоряжении Дмитрия Дьяконова.

Помимо этого, как следует из приговора суда, в составе учредителей ООО «ПТО «Третий канал» числились супруга и мать Дьяконова (доля 25 процентов у каждой). При этом с июля 2009 по апрель 2016 года их общий доход в виде дивидендов составил 5,4 миллиона рублей. Судом установлено, что Дьяконов участвовал в управлении делами ООО путем дачи указаний директору, контроля за бюджетом, принятия решений о расходовании средств.

Суд признал обоих фигурантов виновными в инкриминированных деяниях и назначил Дьяконову наказание в виде пяти лет и двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 562 тысяч рублей, Зимину – пять лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 350 тысяч рублей.

Ирина СМИРНОВА

Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "Дмитрий Дьяконов и Сергей Зимин выслушали приговор суда"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.