«Кадровик» наркоторговцев отправится в колонию

Вступил в законную силу приговор Сыктывкарского городского суда в отношении 35-летней жительницы Красноярска. Она признана виновной в участии в незаконной деятельности преступного наркосообщества и легализации денежных средств, полученных преступным путем.

По информации прокуратуры Коми, жительница Сибири с мая 2014 по март 2016 года являлась участником преступного сообщества, выступающего в сети интернет под условным именем пользователя «GALAXYshop». Женщина обеспечивала деятельность указанного преступного сообщества, выполняя функции члена финансового блока, а также менеджера по поиску персонала. Фигурантка приобретала sim-карты различных сотовых операторов, на абонентские номера указанных карт регистрировала QIWI-кошельки. После этого она предоставляла номера QIWI-счетов с установочными данными вышестоящим членам финансового блока преступного сообщества. Эта женщина также размещала объявления на различных интернет-сайтах с предложением работы в составе преступного сообщества в завуалированной форме, привлекала персонал для расширения штата закладчиков, разъясняла им их функции, осуществляла приобретение банковских карт.

За почти два года члены преступного сообщества получили от наркоторговли и легализовали свыше 8,9 миллиона рублей. Сама подсудимая за выполнение своих функций получила вознаграждение в сумме свыше 1,8 миллиона рублей.

Вину в предъявленном обвинении подсудимая признала в полном объеме и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Сыктывкарский городской суд назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также конфисковал имущество, соответствующее сумме 1,8 миллиона рублей.

С приговором не согласилась сторона защиты, посчитав наказание чрезмерно суровым и обжаловала его в суд апелляционной инстанции. Верховный суд Республики Коми, согласившись с доводами стороны обвинения, оставил приговор без изменения, апелляционную жалобу стороны защиты – без удовлетворения.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "«Кадровик» наркоторговцев отправится в колонию"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.