Рисуй пока молодой

Ольга Талянина представляет участников пленэра.

В Сыктывкаре открылся живописный пленэр «Молодые художники Северо-Запада России»

Второй живописный пленэр «Молодые художники Северо-Запада России» стартовал на этой неделе в Республике Коми. С 25 июля по 7 августа четырнадцать живописцев из разных регионов страны проведут за работой в окрестностях Сыктывкара. Результаты их двухнедельной творческой командировки можно будет увидеть 7 августа на итоговой выставке в Национальной галерее Коми.

Живописный пленэр стал продолжением масштабного выставочного проекта и пленэра 2016 года «Молодые художники Северо-Запада России», давшим возможность продемонстрировать современное отображение действительности молодым авторам. Два года назад участники пленэра жили и работали в старинном сельском доме в сыктывдинском селе Ыб. И в этом году молодые художники вновь посетили село, а также Выльгорт. Анна Грязнова (Петрозаводск), Ольга Кузьмичева (Великий Новгород), Вадим Русских (Киров), Дима Демьянов (Сыктывкар) были участниками первого живописного пленэра, остальные художники впервые открыли для себя красоту нашего северного края.

Возраст участников пленэра от 18 до 35 лет. Собрались они из разных регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Воркуты, Кирова, Мурманска, Петрозаводска. Есть среди участников и сыктывкарцы. Уровень мастерства разный: кто-то уже преподает в художественной школе и учился живописи профессионально, а кто-то недавно начал свой творческий путь. Практически все живописцы, но пробуют себя и в других формах искусства.

Среди достопримечательностей столицы, которые уже присмотрели художники, можно назвать набережную в Кировском парке, драмтеатр имени Савина, пожарную каланчу на Советской и сохранившиеся в городе деревянные дома.

– Мы открываем новые имена в искусстве для жителей республики, – отметила куратор проекта – директор Национальной галереи Коми Ольга Талянина. – Это не просто выпускники ведущих художественных вузов страны, они имеют определенный бэкграунд и потенциал. Мы планируем провести еще несколько плэнеров в самых живописных уголках нашей республики, чтобы к ее столетию представить большой выставочный проект.

В следующем сентябре живописцы отправятся в Воркуту. Идею поддержало не только региональное министерство культуры, туризма и архивного дела, но и федеральное, выделив денежный грант. Помощь также оказывает Союз художников России.

Пришедшая на открытие пленэра заместитель председателя Государственного совета Коми Валентина Жиделева напомнила, как два года назад уже приветствовала участников первого пленэра. И отметила, что сейчас плэнер вышел на новый уровень.

Присоединиться к пленэру смогут и все желающие сыктывкарцы. В воскресенье, 29 июля, с 11 часов на территории галереи пройдет творческая акция «Рисуем вместе». Каждый ее участник, независимо от творческого опыта и возраста, может вместе с художниками создать свою картину или зарисовку. Всем желающим выдадут краски, кисти и холсты, и они смогут окунуться в атмосферу творчества. Участие бесплатное. В этот день художники проведут мастер-классы, а организаторы – экскурсии. После пройдет отбор лучших работ, и победителей наградят призами. Все работы, которые будут созданы на акции, оцифруют для виртуальной выставки на сайте галереи.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Рисуй пока молодой"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.