В правовом поле

На вопросы читателей, касающиеся различных отраслей права – трудового, семейного, гражданского, жилищного, наследственного – отвечает референт главы республики Роман Койдан. На этот раз читатели жители Коми, в основном, обращались за помощью в решении семейных проблем.

– Мне 84 года. Я жила в двухкомнатной квартире в центре Сыктывкара, а моя дочь с сожителем – в общежитии. Однажды дочь мне предложила переехать к ним, говорила, что мне уже сложно управляться одной, а они будут мне помогать, да мне и веселее будет. Я даже обдумать все не успела, а дочь привела риэлтора и продала мою квартиру. Я подписала документы не читая, доверяла, не думала, что родная дочь может меня обмануть, а она деньги за мою квартиру оставила себе. Я стала жить у них. Первый месяц все было нормально, а потом начались конфликты с дочерью и ее сожителем, который употребляет алкоголь. Они против меня вдвоем, я у них всегда во всем виновата. Я собрала какие-то вещи и ушла. Четвертый месяц снимаю квартиру, оплачиваю ее с пенсии. А дочь и ее сожитель выставили и свою квартиру на продажу. Что делать – не знаю. Очень прошу, помогите.

– Если деньги от продажи принадлежавшей вам квартиры получила дочь, и не передала их вам, то налицо хищение чужого имущества. В действиях дочери усматриваются признаки состава преступления – мошенничество. Принятие решения о привлечении к ответственности лиц, виновных в совершении преступления, а также помощь в возвращении похищенного имущества – компетенция органов внутренних дел. Вам необходимо обратиться в УМВД по Сыктывкару с заявлением о привлечении к ответственности за хищение принадлежащего вам имущества.

– Несколько месяцев назад я ушла от мужа, потому что он бил меня, не раз выгонял из дома, уехала в другой город. У меня есть трехлетняя дочь, она осталась с отцом. Муж хочет лишить меня родительских прав и подать на алименты. Как быть в такой ситуации? Как забрать у него дочь?

– Если гражданина избивают, то надо идти в полицию и писать заявление, требовать привлечения виновного к ответственности вплоть до приговора суда. С приговором суда в отношении вашего мужа о совершении преступления в отношении вас вам будет проще решить вопрос о месте жительства дочери с вами и о лишении отца родительских прав.

У вас родительских прав не меньше чем у отца ребенка. Вы можете приехать за ребенком, забрать его в любое время и увезти с собой. Если вам не отдают ребенка, необходимо обращаться с письменным заявлением в УМВД по вашему городу/району. Далее при наличии между родителями спора о месте жительства ребенка необходимо выйти в суд с соответствующим иском.

С иском о лишении родительских прав может обратиться любой родитель. Основания для лишения родительских прав указаны в статье 69 СК РФ. Перечень оснований – исчерпывающий. Если иск родителя необоснованный, в его удовлетворении суд откажет. Споры о лишении родительских прав, о месте жительства детей, о порядке общения с детьми рассматриваются городскими/районными судами. Главная рекомендация – не затягивайте с разрешением спора.

– Я состою в профсоюзе. Сидела дома в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, не имела дохода, потом вышла на работу и у меня вычли из зарплаты профсоюзные взносы за все время, что я сидела дома. Это правомерно?

– Взносы должны оплачиваться ежемесячно. Поступили правомерно, так как на время отпуска вы не выходили из профсоюза.

– Подскажите, как пишется заявление о возврате судебных издержек? Я за свой счет проводила экспертизу ДНК.

– Заявление пишется в свободной форме на имя судьи, вынесшего решение по делу. Именуется «заявление о распределении судебных расходов». В заявлении вы указываете суть спора, какое решение вынес суд, номер дела, какие вы понесли расходы, указываете документы, подтверждающие несение расходов, и просьбу взыскать в вашу пользу с другого лица сумму денежных средств. Заявление и копии приложений к нему подаются по количеству участвующих в деле лиц.

– У меня частный дом, купили на материнский капитал, то есть владельцы я, муж, и дети, на всех есть свидетельство о праве собственности. Знакомая попросила прописать в нашем доме ее мужа. Нужно ли для этого согласие моего мужа? Если я пропишу его, будет ли муж знакомой иметь какую-то долю в нашем доме? Могут ли у меня быть проблемы из-за того, что муж знакомой не имеет гражданства России?

– Вы можете прописать мужа знакомой в вашем доме, но только с согласия своего мужа. Регистрация гражданина по месту жительства в жилом помещении не предоставит данному гражданину права на долю в вашем доме. Если фактически прописанный не будет проживать в вашем доме и регистрация по месту жительства будет фиктивная, то полиция может провести проверку и возбудить в отношении вас уголовное дело за фиктивную регистрацию по статье 322.2 УК РФ.

Подготовила Людмила ВЛАСОВА

Свои вопросы Роману Койдану можно направлять в редакцию газеты «Республика» по адресу: secr@gazeta-respublika.ru с пометкой «Вопрос Койдану». Также вопрос можно задать на странице референта главы республики. На сайте http://rkomi.ru необходимо выбрать вкладку «Глава Республики Коми С.А.Гапликов», а затем вкладку «Референт Главы Республики Коми». На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.

Оставьте первый комментарий для "В правовом поле"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.