Культура производства – культура жизни

Нефтяники ЛУКОЙЛ-Коми по традиции активно подключились к республиканской экологической акции «Речная лента– 2018». А заодно получили награды по итогам прошлогоднего природоохранного марафона.

В Ухте первыми на уборку в этом году вышли работники Нефтешахтного управления «Яреганефть». Шахтеры-нефтяники навели порядок на берегах ручьев Малый и Большой Войвож.

Работники нефтешахты №3 освободили от мусора ручей Большой Войвож, питающий искусственное водохранилище. Жители Яреги с удовольствием приезжают сюда половить рыбы, позагорать и искупаться. К сожалению, не все проявляют сознательность и убирают за собой после отдыха – хватает и таких, кто оставляет после себя отходы. Все это потом и убирают работники НШУ.

– В рамках экологической политики компании «ЛУКОЙЛ», в НШУ «Яреганефть» постоянно ведется осмотр промышленных объектов. Когда обнаруживается загрязнение и захламление, тут же организуется уборка. Не будешь же год ждать акцию. Что касается ручьев, на которых мы убираемся, то могу отметить: кажется, до людей стало доходить, что мусорить – это плохо, поэтому с каждым годом хлама становится меньше, – объяснил ведущий инженер по охране окружающей среды НШУ «Яреганефть» Оксана Ковалева.

Соратники по акции полностью согласны с девушкой. Начальник участка добычи нефтешахты №1 Виталий Кислица участвует в акции уже пятый год.

– Поддержание чистоты на производственных объектах – неотъемлемая часть культуры производства, а соблюдение чистоты на улицах, парках, в лесу – культура жизни. Понятия тесно взаимосвязаны. Как человек привык вести себя в жизни дома, так и на производстве, и наоборот. Считаю, что своим примером надо воспитывать дома детей, а на работе – молодое поколение шахтеров. Приучать к аккуратности и порядку, – говорит мужчина.

За несколько часов нефтяники собрали около 12 кубометров мусора, оставшегося от бурной человеческой жизнедеятельности на берегах водоемов. Все собранное впоследствии вывезли на Ухтинский полигон силами предприятия «Ухтаспецавтодор».

В администрации Усинска наградили участников экологической акции «Речная лента – 2017». Среди борцов за чистоту водных объектов и прибрежных территорий Республики Коми были отмечены и сотрудники ЛУКОЙЛ-Коми.

«Речная лента» остается самым масштабным природоохранным мероприятием нашего края. Цель акции – улучшение экологической обстановки и привлечение граждан к защите окружающей среды. Работники всех структурных подразделений ЛУКОЙЛ-Коми в республике ежегодно принимают участие в «зеленом марафоне».

На днях лучшие участники прошлогодней экологической акции в Усинске были поощрены наградами. От имени руководителя администрации городского округа «Усинск» Станислава Хахалкина борцам за чистоту окружающей среды были вручены благодарности. В числе награжденных значились и трудовые коллективы ЛУКОЙЛ-Коми.

Напомним, прошлым летом на территории Республики Коми нефтяники провели шесть масштабных субботников, убрав в общей сложности 23,5 тысячи квадратных метров берегов ручьев и рек.

К примеру, в августе 2017 года работники ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» навели порядок за селом Колва, где образовалась несанкционированная свалка мусора. Для очистки земли понадобились не только люди, но и спецтехника, при помощи которой был убран крупногабаритный мусор. Чтобы вывезти на полигон весь собранный хлам, два груженных доверху самосвала совершили 12 рейсов.

– Очень важно заботиться о водных объектах и поддерживать чистоту на территории нашего округа, ведь мы приходим сюда отдыхать. Согласитесь, что мало кому понравится смотреть на мусор на лоне природы. Гораздо приятнее любоваться чистыми северными пейзажами, – отметила постоянный участник различных экологических акций, ведущий инженер по охране окружающей среды ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Ольга Пушникова.

На этом участие ЛУКОЙЛ-Коми в экологической акции не заканчивается. В этом году нефтяники Усинска еще не раз выйдут на масштабную уборку прибрежных территорий.

Владимир СВЕТЛОВ

Оставьте первый комментарий для "Культура производства – культура жизни"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.